Рязань, 12.11.2019, 21:20

Ответы на вопросы о дарении имущества детям от первого брака и возможность нотариального заверения отказа от наследства

Вопрос №16550590 из г. Рязань
опубликован 12.11.2019, 21:20
Если муж даст некую сумму своим старшим дочерям от первого брака и можно ли как-то нотариально заверить отказ от наследства в случае его смерти? Или они все-равно смогут претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследства пока ещё никакого нет, к чему писать отказ? Ваш муж может написать завещание, и тогда дочери не смогут претендовать на наследство, поскольку муж при жизни распорядится своим имуществом.

12.11.2019, 21:47

Дети это прямые наследники и не важно от какого брака, после смерти отца могут претендовать на наследство. У вас несколько вариантов решения данного вопроса. Первый это завещание нотариально заверенное, а второй муж при жизни может подарить все своё имущество вам или вашим детям, оформить так называемую дарственную. Фактически на момент смерти имущества у него не будет а следовательно и наследовать нечего.

12.11.2019, 21:40

Может ли муж дать сумму денег своим детям от первого брака и чтобы они потом не претендовали после смерти? Это нотариально можно заверить?

12.11.2019, 22:03

Отказ от наследства, которого пока нет (наследство открывается только после смерти наследодателя) оформить нельзя. Заранее это ни один нотариус не заверит. Ваш муж может завещать деньги детям, после его смерти они эти деньги получат.

12.11.2019, 22:11

Маруся,

Так сделать нельзя.

13.11.2019, 08:12