LSN Messenger
Псков, 12.11.2019, 23:37

Можно ли объединить две комнаты в квартире, принадлежащие на праве собственности мужу и жене, и как это сделать?

Вопрос №16551007 из г. Псков
опубликован 12.11.2019, 23:37
Покупаем двухкомнатную квартиру, но по документам одна комната принадлежит мужу на праве собственности по договору купли-продажи от 2011 года, а другая комната принадлежит жене на праве собственности по договору о наследстве по завещанию от 2016 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли объединить комнаты в целую квартиру, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно сделать через нотариуса и Росреестр путем заключения соглашения о прекращении права собствкенности на комнаты и объединение комнат в общую долевую собственность. Ст. 244 ГК РФ.

12.11.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы будете покупать именно комнаты, у вас должно быть реально два договора. А после покупки можете подать в Росреестр заявление об объединении комнат.

13.11.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Виктория!

Самый безопасный и проверенный путь - это одновременная продажа обоими собственниками своих долей.

13.11.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А кто это должен сделать продавцы? Или можно сначала купить на одного собственника, а потом объединить комнаты в одну целую квартиру? Спасибо.

13.11.2019, 07:56

Виктория, если будет один собственник и одновременная продажа долей, Росреестр вам выдаст документа на целый объект. Не нужно нотариусу платить деньги.

13.11.2019, 07:58

Пожалуйста, еще такой вопрос. Если я покупаю две комнаты (одну у мужа, другую у его жены), сделка оформляется у нотариуса?

13.11.2019, 08:05

Нет, если покупается вся квартира-все доли одновременно, сделка оформляется через МФЦ - это изменения в законодательстве, принятые недавно.

13.11.2019, 08:07

Нет, нотариального удостоверения сделки в этом случае не предусмотрено.

13.11.2019, 08:10

По тому же вопросу. В договоре купли-продажи можно указать по 1/2 доли на праве собственности принадлежит Продавцам, или нужно прописывать, что продается комната (19,5 кв. м.), и комната (17.7 кв.м)

13.11.2019, 17:44

Нужно писать буквально как записан в ЕГРН объект недвижимости у продавца.

13.11.2019, 18:46

У вас должно быть 2 договора, т.к. 2 собственника. С каждым отдельный договор.

13.11.2019, 19:19

Почему 2 договора? Мы же хотим купить в собственность не отдельные комнаты, а квартиру целиком. Мне сказали, что можно включить двух собственников (продавцов) в один договор и прописать, что после регистрации покупатель приобретает право собственности на целую квартиру.

13.11.2019, 20:11