Как правильно оформить дом на одного хозяина при наличии равных долей на 5 человек?
Вопрос в следующем у нас частный дом в равных долях на 5 человек доли нам достались еще в детстве после смерти отца, сейчас хотим сделать на 1 хозяина (маму) но натариус требует чтоб мы получала сначало кодастровые номера на себя а потом писали отказные все это платно. Подскажите как нам правильно поступить чтоб оформить дом на одного хозяина.
Лучший ответ
Добрый день, Михаил!
Если у вас свидетельства а право собственности по 1\5 долю в квартире, то каждый из вас может подарить (продать) свою долю матери, а она уже на основании этих долей оформит свое право собственности на частный дом и тогда ей придется вносить уточнения в кадастровый паспорт объекта недвижимости.
Получение кадастрового номера необходимо при выделении 1\5 доли в натуре, т.е. каждому из вас должны быть выделены в доме м 2, а это возможно только при наличии отдельных помещений.
Благодарю Вас!