Как обеспечить права наследника в ситуации развода и борьбы за жилье?
У меня несовершеннолетний ребенок. Его отец умер. Мы в разводе. По наследству 1/4 квартиры принадлежит ему. Квартира по документам приобреталась не в браке. Но трое совершеннолетних детей от первого брака претендуют там жить. Как мне взять долю ребенка и хотя бы на ипотеку заложить. Возможно ли это? В этой квартире прописаны сейчас я и ребенок. И все. Бывшего мужа после смерти выписали.
Можно, получив согласие органа опеки, по суду признать долю незначительной и взыскать стоимость доли с других собственников.
Инна, я полагаю, что вы выбрали не лучший вариант, поскольку доля ребенка исходя из описанных вами обстоятельств, составляет 1/12 доли, с одной стороны банк вряд ли будет заинтересован выдать вам кредит под залог такой недвижимости, с другой стороны вы должны получить согласие органа опеки, поскольку это доля ребенка, думаю такое согласие вы не получите.
Инна,
Предложить сособственникам выкупить эту долю. Если откажутся - продать третьим лицам.