Отец отказывается от дочери, но я хочу подать на установление отцовства и сделать ДНК-тест - возможно ли сделать его в рассрочку с первым взносом?
Т.е. сейчас в свидетельстве о рождении в графе "отец" пусто? Если да, то вам действительно нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. По поводу оплаты экспертизы - эксперт даже при отсутствии оплаты обязан провести экспертизу, а затем может обратиться в суд с ходатайством о взыскании с вас её стоимости. Но если у вас возможность есть хотя бы по частям оплачивать - так и скажите в экспертном учреждении, что рассчитаюсь, но по частям. Как только вы полностью рассчитаетесь, у вас возникнет право обратиться в суд с ходатайством к отцу о взыскании с него стоимости экспертизы.
P.S.: Ответ верен при условии, что он действительно отец.
По вопросу оплаты экспертизы ДНК нужно будет обратиться в экспертную организацию, утвержденную судом в качестве таковой. Вы сможете ее выбрать сами и просить суд ее утвердить. Если данная организация согласится на рассрочку, Вам ее предоставят. После установления отцовства, если оно подтвердится, все расходы, в том числе на экспертизу, можно взыскать с ответчика (отца ребенка). Следует учесть, что экспертную организацию имеет право также предлагать отец ребенка. Суд выберет ту, которая будет наиболее отвечать соответствующим закону критериям.