LSN Messenger
Тамбов, 13.11.2019, 06:59

Поиск справедливости - возможность пересмотра дела о увольнении по статье прогул

Вопрос №16551510 из г. Пенза
опубликован 13.11.2019, 06:59
Я был уволен по статье "прогул". Суды я проиграл. Считаю документы предоставленные работодателем сфальсифицированными, судебные заседания формальными. Прошел уже год. Могу ли я инициировать пересмотр дела? Проверку органами МВД, прокуратуры документов и показаний свидетелей на предмет соответствия фактам? Могу ли обратится о пересмотре в Верховный Суд, Конституционный Суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляцию прошли, то дальше жалобу можете писать в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев, если кассация откажет, дальше также в течение 3-х месяцев можете написать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Эти требования действуют с 01.10.2019.

По факту фальсификации доказательств по гражданскому делу необходимо направить заявление в следственный комитет по ст. 303 УК РФ.

Конституционный Суд РФ дела не пересматривает, а проверяет конституционность тех норм закона, которые применены судом, если Вы считаете их не соответствующими Конституции РФ.

14.11.2019, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пересмотр дела возможен только в случаях, установленны ст. 392 ГПК РФ.

13.11.2019, 07:03

А могу ли я подать на пересмотр или расследование органами МВД в связи с тем, что обвинения в мой адрес строились в том числе и на документах "подтверждающих" моё пьянство, но дело в том, что я был на тот момент официально закодирован, но мой адвокат убедил меня, что не надо об этом говорить на суде. В результате я проиграл. Прошел уже год, все сроки обращений прошли. Можно ли считать это вновь открывшимися обстоятельствами? Может быть обратится сразу в коллегию адвокатов?

15.11.2019, 13:08

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Первая ситуация для Вас не подходит, поскольку Вам было известно о кодировании. Вторая и третья ситуация будут иметь место при условии вынесения приговоров. Поэтому остается только писать в МВД на фальсификацию доказательств.

15.11.2019, 13:20