Уничтожение земельного участка при прокладке водопровода - как защитить свои права и восстановить участок
По Вашему участку не установлен сервитут (ст.274 ГК РФ), позволяющий другим право ограниченного пользования Вашим участком.
Ваш участок не был изъят для государственных нужд в соответствии со ст.56.3 ЗК РФ.
1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:[quote][/quote]1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);
2) утвержденными проектами планировки территории.
Соответственно не было возмещения за изъятие (ст.56.8 ЗК РФ).
Строительство не было согласовано с Вами, не было Вашего разрешения.
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и требовать полного возмещения убытков, в т.ч. расходы по восстановлению - реальному ущербу, неполученные доходы, упущенная выгода, моральный вред в соответствии со ст.ст.15, 1064,
Предварительно обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и установления лиц, которые несут ответственность за незаконное строительство.
А что говорит председатель СНТ?
Предлагает какие нибудь варианты решения вопроса?
Для того, чтобы проложить через чужой участок водопровод, у прокладывающего лица должно быть во-первых Ваше письменное согласие на сервитут, а во-вторых разрешение на строительство линейного объекта на Вашем участке. Сервитут - право ограниченного пользования чужим участком (абзац 2 пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса). Вы сервитут, насколько я понял, очевидно, не предоставляли. Следовательно, действия прокладчиков водопровода через Ваш участок незаконны. И мне очень сомнительно, чтобы кто-то мог выдать разрешение на строительство линейного объекта именно на Вашем участке. Конечно же, Вам нужно обращаться в суд с требованием о взыскании вреда, причинённого Вашему имуществу. Но для начала советую обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку и в рамках проведения проверки будет собрана информация и документы, которые потом помогут Вам в суде доказывать факт производства земельных работ на участке. Для суда будет иметь значение следующее: 1) Состояние Вашего имущества (самого участка, растений, хозпостроек и др. имущества) ДО начала производства работ. Эти обстоятельства могут подтвержаться, среди прочего, свидетельскими показаниями Ваших соседей по участку. 2) Сам факт производства работ (вот тут-то и нужна прокуратура - чтобы они, в рамках прокурорской проверки собрали бы информацию о том, кто, что и когда делал у Вас на участке). 3) Причинно-следственная связь между земельными работами по прокладке водопровода через Ваш участок с его фактическим "разгромом". Здесь могут помочь свидетельские показания Ваших соседей + материалы прокурорской проверки.
Нет. Разводит руками говорит что так получилось, все вопросы к водоканалу.
Вот. Значит совместно с председателем соберите все документы и предъявите водоканалу иск.
Сегодня сходил в горводоканал там ответили что они не имеют к строительству отношения. Пошёл в администрацию там пояснили что это по приказу путина, занималась этим Москва, подрядчик краевой был. Где кого искать не знают, посоветовали обратиться в прокуратуру. Но намекнули одним примером из их опыта. Один из пострадавших пытался в суде возместить стоимость уничтоженного участка, где ему пояснили что в нашем ЗАТО (закрытом административно-территориальном округе) даже если земля в собственности, если она понадобится для развития города или военным то земля собственностью не считается и автоматически переходит государству по законам ЗАТО (ВОЕННЫЙ ГОРОД). И что в ЗАТОв принципе никто не может иметь землю в собственности а только аренда на 49 лет. Но у многих земля находится в собственности и есть подтверждающие документы в кадастре. (когда то этот же город разрешали покупать землю в собственность). Считаю что это полный беспредел властей и суда, я платил налоги за эту землю, покупал её за свои деньги, облагораживал, а они просто решили отобрать и отобрали положив на ней свой водоканал. В моем понятии их трактовка такова: ты в квартире живёшь которая в собственности на которую копил свои кровные, купил её, вот и живи не гавкай, но если нам нужно будет чтобы на месте твоей квартиры шла дорога или проехал танк то ты уже не собственник согласно нашим законам ЗАТО и ничего мы платить не будем тебе.
Помогите бороться с беспределом местных властей и суда. Подскажите куда написать заявление и как его составить. Просто отбирают собственность прикрываясь само написанным законами.
Как можно в рамках консультации подсказать как бороться с беспределом властей и суда? Пытайтесь выйти на региональный уровень, на уровень губернатора. Обращайтесь с заявлениями согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 7
В прокуратуру напишите заявление (ст. 10 О прокуратуре РФ), Они проведут проверку и установят чье это.
Составляется такое заявление в произвольной форме. Подробно описывайте все обстоятельства.
Потом в суд подадите (ст. 15 ГК РФ), на возмещение убытков.
Материалы проверки помогут Вам установить ответчика.
Автоматически собственность не отбирается. "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". Это прямо установлено ст.
Пока собственность Вашу никто не забрал. Если у Вас зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на земельный участок. То нечего беспокоиться, Ст.8.1 ГК РФ,ст.40 ЗК РФ.
В данном случае только суд может прекратить право собственности на земельный участок, но из Вашего вопроса никаких оснований к тому нет. Кроме того, Вашу собственность могут изъять для государственных или муниципальных нужд, выплатив компенсацию. Иного не дано.
Можете в прокуратуру конечно обратиться, пусть проведут проверку. По крайней мере будет ясно по итогам проверки кто это проводил работы и по чьему заданию.
Также обратитесь официально в администрацию региона, пусть дают ответ.
Затем Вы пишите претензию этому лицу. И при игнорировании или отказе - иск в суд. Там Вы можете ставить вопрос как о компенсации убытков, Ст.15 ГК РФ, так и может суд обязать устранить нарушения Ваших прав.
Здравствуйте, Василий Владимирович! В законе РФ «О закрытых территориальных образованиях» отсутствует пункт, согласно которому земельные участки могут отчуждаться от их законных собственников. Не решили вопрос в администрации - обратитесь в прокуратуру, суд. Если мер не будет предпринято, или дело решится не в вашу пользу, подавайте жалобу в вышестоящий суд, используйте средства своей правовой защиты в полной мере!
С уважением, Панин М.С.
Здравствуйте, взыскивать необходимо убытки и вред, причиненный имуществу, в порядке ст.15, 1064 ГК РФ.Для этого делайте оценочную экспертизу стоимости нанесенного ущерба в виде затрат на рекультивацию земельного участка и убытков, в связи с невозможностью его использования с момента начала проводимых работ. Данный отчет сложен, поэтому обратитесь к действительно грамотному оценщику. Далее, в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " пишите жалобу по поводу данного беспредела и просите принять процессуальное решение по факту нанесения ущерба Вашему имуществу. После проведения проверки и установления виновных лиц обращайтесь в суд.
Удачи Вам.
Установить лицо-юридическое, которое производило работы, затем написать им претензию на возмещения ущерба, приблзительно посчитаете сами, для начала, если ответят отказом или не ответят исковое заявление в суд, где ответчики строители, соответчики администрация и Правление СНТ.
Там же и строить ничего нельзя охранная зона, только картошку сажать.
ЗК РФ Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
2.1. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется перенос инженерных сооружений, в размер возмещения не включается рыночная стоимость указанных сооружений. В этом случае при определении размера возмещения в него включаются:
1) стоимость работ по реконструкции инженерных сооружений и расходы, связанные с размещением таких сооружений (в том числе плата за сервитут, публичный сервитут), за исключением случая выполнения работ по реконструкции инженерных сооружений за счет лица, на основании ходатайства которого принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
2) иные убытки, предусмотренные настоящей статьей.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
3. При определении размера возмещения при изъятии земельных участков, находящих.
Здравствуйте, чушь и бред Вам говорят, какие еще законы ЗАТО? Есть федеральные законы, которые все обязаны исполнять. Согласно положениям ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:
1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);
4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.
Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.Т.е. предъявляйте все претензии к администрации муниципалитета, поскольку, согласно закону изъятие участка производится по их решению. Сначала можете предъявить претензию, скорее всего ее не удовлетворят, тогда подавайте в суд исковое заявление о взыскании размера причиненного ущерба ГК РФ ст.1064, в который включаются все Ваши убытки, в т.ч. и упущенная выгода.2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
Цитата:
В качестве соответчиков обязательно укажите СНТ, местную администрацию.
Спасибо всем ответившим. В совокупности всех ответов я составлю обращение в администрацию руководствуясь статьями, а так же составлю грамотное заявление в прокуратуру. О результатах и продвижении дела буду писать сюда, консультировать я с вами.
Конечно, это недопустимая ситуация, требующая разбирательств со всеми лицами, причастными к ней. Желаю удачи.
Василий Владимирович, удачи Вам в решении данного вопроса!