Южно-Сахалинск, 13.11.2019, 07:57

Возможно ли повторная подача апелляционной жалобы с уплаченной госпошлиной, если суд отказал в рассмотрении без движения?

Вопрос №16551652 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2019, 07:57
Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения в связи с неуплаты госпошлины. Но общий срок подачи апелляционной жалобы не вышел. Могу ли я вновь подать ту же апелляционную жалобу уже с оплаченной пошлиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатите госпошлину и представьте суду оригинал этой квитанции. Обычно этого достаточно. Оставление без движения - это еще не возврат жалобы. Заново ее подавать не нужно, исправьте недостаток - оплатите госпошлину и всё! Статья 128 АПК РФ: В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

13.11.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да можете, согласно ст. 323 ГПК РФ, в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи (в Вашем случае - оплатив госпошлину), жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд..

13.11.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но суд установил срок оплаты пошлины, который истек, а общий срок подачи жалобы не истек.

13.11.2019, 08:10

Тогда можете заново подать апелляционную жалобу, соответствующую требованиям процессуального законодательства, до истечения срока апелляционного обжалования.

13.11.2019, 08:11

Бысрее подавайте квитанцию об оплате. Ссылайтесь на задержки почты и т.д. Суды сами часто отправляют такие Определения в последний день срока.

13.11.2019, 08:12

Если общий срок подачи жалобы не истек, подавайте вновь с уже оплаченной государственной пошлиной.

13.11.2019, 08:13