Снижение процента удержания на пенсию - возможность подачи в суд и варианты действий
По такой ситуации есть исполнительное производство изначально по нему пристав сделал удержание 50 процентов на пенсию которая является единственным доходом и после удержания получается меньше прожиточного минимума. Подали заявление в ОСП о снижение процента до 20% но пристав сделал только все равно 30 % от пенсии что все равно значимая часть для пенсионера. Можем ли мы подать в суд о снижение процента до 20 или нет? как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Да, можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Спасибо за помощь
Да, у вас есть такое право.