Возможность подачи заявления о налоговом вычете в ИМНС в начале 2020 года и освобождение от уплаты НДФЛ при покупке квартиры.
Заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ можно ли подать в ИМНС в начале 2020 года?
Могу ли я тогда не платить НДФЛ в течение 2020 года, если сделка купли-продажи квартиры будет совершена в начале 2020 года?
Здравствуйте, согласно п.7 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Если сделка состоится в начале 2020 года, то право на имущественный налоговый вычет возникнет в 2021 году. При подаче заявления на указанный вычет, есть в нем соответствующий пункт о том каким образом будет возвращен НДФЛ, либо одной суммой, либо освобождением от уплаты НДФЛ в течении следующего года.
Здравствуйте. Платить надо после юридического оформления сделки (т.е. когда вы получили выписку о регистрации сделки), кроме того, вы можете и продать недвижимость, при этом вы получите возврат НДФЛ, ну а что бы избежать двойной волокиты, можно этот факт оформить одновременно, при условии если продажа произойдет в течении 3-5 лет, так же важно знать, что в случае пропуска сроков об оплате НДФЛ начисляется (хоть и маленькая) пеня.