Ростов-на-Дону, 13.11.2019, 09:49

Как отказаться от наследства, чтобы избежать долгов?

Вопрос №16552097 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2019, 09:49
Как можно отказаться от наследства. Ситуация такая, у моего знакомого умерла жена, у него двое взрослых сына. Обнаружилось так же что у жены были кредиты на сумму 450 тысяч. Наследство это метры в двух квартирах. Может ли вдовец отказаться от наследства сразу (не принимать) в пользу детей, что бы не получить автоматически после принятия наследства долги жены? Что будет если дети не согласятся принять его часть? И кому с этим вопросом можно обратится? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться к нотариусу по месту жительства жены. Он всё оформит.

Ст.1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если не будет желающих претендовать на наследство, оно отойдет государству.

13.11.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От наследство не нужно отказываться, просто не вступайте в наследство, игнорируйте данный процесс. Нет обязательства писать заявление об отказе от наследства.

13.11.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пожалуйста если не писать отказ от наследства, то долг в замороженном состояние будет всё равно висеть, пока кто нибудь не в ступит в наследство. Например он не может взять кредит потому что на нём весит кредит умершей жены хоть и в замороженном состояние и на данный момент не оплачивается. Так как наследство он ещё не принял. А если он напишет официальный отказ от наследства у нотариуса, долг больше не будет на нём висеть? Или все равно будет долг пока кто то не примите наследство? Заранее спасибо.

13.11.2019, 16:38

Лариса, наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство. Вам правильно дали совет, просто не вступайте в наследство и не ходите к нотариусу, в этом случае имеющаяся задолженность фактически аннулируется в связи с невозможностью взыскания.

13.11.2019, 16:46

Скажите пожалуйста если он не будет вступать в наследство и не будет ходить к нотариусу писать отказ когда аннулируется долг? По времени? В течение какого времени дети должны вступить в наследство? Или вообще не вступать ни кому пока не спишут долг? Через какое время аннулируют долг? Спасибо!

13.11.2019, 16:52

Лариса, долг будет "висеть", как минимум до того момента когда пройдет срок для принятия наследства, то есть в течении шести месяцев.

Если вам нужна более подробная информация по вашей ситуации и пути её решения, то наверное стоит описать всю ситуацию и свое желание, а не описывать ситуацию отрывками. Юристы не имеют возможности читать ваши мысли. Извините!

13.11.2019, 16:55

Пожалуйста как можно отказаться от наследства. Ситуация такая, у моего знакомого умерла жена, у него двое взрослых сына. Обнаружилось так же что у жены были кредиты на сумму 450 тысяч. Наследство это метры в двух квартирах. Может ли вдовец отказаться от наследства сразу (не принимать) в пользу детей, что бы не получить автоматически после принятия наследства долги жены? Что будет если дети не согласятся принять его часть? И кому с этим вопросом можно обратится? Пожалуйста если не писать отказ от наследства, то долг в замороженном состояние будет всё равно висеть, пока кто нибудь не в ступит в наследство. Например он не может взять кредит потому что на нём весит кредит умершей жены хоть и в замороженном состояние и на данный момент не оплачивается. Так как наследство он ещё не принял. А если он напишет официальный отказ от наследства у нотариуса, долг больше не будет на нём висеть? Или все равно будет долг пока кто то не примите наследство

Скажите пожалуйста если он не будет вступать в наследство и не будет ходить к нотариусу писать отказ когда аннулируется долг? По времени? В течение какого времени дети должны вступить в наследство? Или вообще не вступать ни кому пока не спишут долг? Через какое время аннулируют долг?

13.11.2019, 16:59

Лариса, если он имеет долю в квартире и проживает в ней, в которой имеется доля умершей супруги. То, ему и сыновьям не стоит принимать наследство. Со временем, желательно лет через пять, ему нужно будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства в виде доли умершей супруги.

13.11.2019, 17:06

Так долг по кредиту в замороженном виде всё это время будет висеть на нём?Он тогда не сможет взять кредит, потому что банки видят это долг! Я правильно поняла что через 6 месяцев его должны списать? Но уже прошло больше шести месяцев они ни кто не вступили ещё в наследство, а долг висит!

13.11.2019, 17:14

Лариса, к сожалению вы не умеет понимать смысл написанного в тексте ответа. Поступи следующим образом. Наследники отвечают по долгам наследодателя в той сумме, в которой они приняли наследство. Нужно выяснить рыночную стоимость доли умершей супруги, и вот именно в пределах этой суммы ваш знакомый будет отвечать по долгам супруги в случае принятия наследства. Если он не хочет погашать долг супруги, то ему стоит выждать существенный срок, примерно лет пять и только после этого принимать наследство в судебном порядке.

13.11.2019, 17:22