Иркутск, 13.11.2019, 13:02

Подводные камни и возможные последствия при подписании соглашения о разделе имущества у нотариуса

Вопрос №16553002 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2019, 13:02
При подписании соглашение у нотариуса о разделе имущества, 1. какие подводные камни могут быть 2. В случае ухода из жизни одного из супругов, при подписании такого соглашения, второй супруг может ли унаследовать не свою часть буду браке или в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

После раздела имущества у нотариуса и соответственно после развода, вы не можете претендовать как наследник на его имущество (доли имущества).

Без развода Вы - наследник первой очереди в случае смерти мужа.

Если после оформления нотариусом соглашения о разделе квартиры (доли определены), Вы не можете унаследовать его часть, хоть Ваша доля тоже в той же квартире. Его долю после раздела могут наследовать дети, родители его.

остальные камни надводные.

13.11.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е подписав соглашение в случае ухода одного, второй остаётся наследником первой линии.

13.11.2019, 16:54

Все дело в разводе, развелись, и всё вы не родственники, и не наследуете после друг друга.

Не завелись - наследуете по первой очереди.

13.11.2019, 18:41