Проблема с оплатой пересдачи зачетов и экзаменов для студента заочной формы обучения, находившегося на больничном
Являюсь студентом заочной формы обучения, во время весенней сессии был официально на больничном, справку в вуз предоставил по истечении сессии. Бухгалтерия настаивает, что несмотря на уважительную причину пропуска зачетов и экзаменов, пересдача должна быть платной, о чем в договоре на обучение не прописано. Декан моего факультета ходатайствовал в бухгалтерии об анулировании суммы за пересдачу, так как справки я им предоставил, но бухгалтерия отказывается анулировать данную задолженность. Правомерны ли действия бухгалтерии вуза в данном случае?
Здравствуйте. Платная пересдача является незаконной. В нормативно-правовых актах, а так же в комментариях Минобрнауки сказано, что отказ от бесплатной пересдачи несет за собой наложение административного взыскания на должностных лиц, причастных к нарушению законодательства. Закон рекомендует писать жалобу в прокуратуру в подобных случаях.