Москва, 13.11.2019, 16:45

Как правильно приобрести и присоединить 3 сотки соседнего участка к собственным?

Вопрос №16553958 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 16:45
Соседний участок 6 сот. по наследству в равных долях принадлежит отцу и сыну, по обоюдному решению они решили его продать, одну долю соседу справа, вторую соседу слева, а те в свою очередь одновременно присоединить к своим участкам по 3 сотки. Изначально им сказали идти по следующему пути: наследникам провести межевание и в натуре выделить свои доли по 3 сотки, далее их зарегистрировать и продавать, проделав все вышесказанное, они получили отказ в росреестре, т.к минимальные размеры земельных участков ниже нормы (норма по данному району 6 соток)... помогите разобраться, я являюсь соседом который хотел бы приобрести именно 3 сотки и присоединить их к своим 6 соткам, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тогда в качестве варианто можно одному из соседей увеличить своой участок на все 6 сот., а потом путем пераспределения отрезать не нужные 3 сот., но нужно смотреть, чтобы по ПЗЗ не превысить максимально допустимые размеры. В результате первичного объединения.

ЗК РФ ст.39.28

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

13.11.2019, 16:57

Я вот сейчас и подумала про перераспределение, возможно ли один наследник полностью, через распределение отдает 3 сотки соседу справа, второй соседу слева, эти 3 сотки присоединяют одному и другому под старые кадастровые номера, а участок распределенный перестает существовать?

13.11.2019, 17:02

Тогда это будет не перераспределение между собственниками, а отчуждение участка, в качестве другого варианта - договор купли продажи, в котором и Вы и сосед через участок будете покупателями долей, а потом соглашением определите порядок пользования, так меньше кадастровых работ и ничего в ЕГРН снимать не нужно, просто у вас будет долевая собственность.

13.11.2019, 17:07