Как решить вопрос с продажей квартиры в долевой собственности при требовании бывшего мужа о прописке
У меня и у моих двоих детей квартира оформлена в долевую собственность, также есть доля в этой квартире у бывшего мужа, на каждого 1/4. Как мне возможно решить вопрос с продажей этой квартиры, если бывший муж требует чтобы у него была прописка. Стоимость этой квартиры небольшая, так как район немного отдаленный от центра города, и квартира на 5 этаже, без ремонта. Бывший муж хочет уехать и требует чтобы у него была прописка, а мне не хотелось бы его прописывать у себя, если удастся продать квартиру и купить другую дешевле. Что мне делать, решать этот вопрос в суде?
Добрый вечер, Светлана! Для регистрации (прописки) в данной квартире вашему супругу не требуется получать ваше согласие. Он может легко сам прописаться. Продать Вы можете только свои доли, а не всю квартиру. Всю квартиру сможете продать только с согласия супруга.
Почему он требует от Вам регистрацию в квартире? Для регистрации в квартире ему не требуется Ваше согласие.
Он требует регистрацию вобще, он не хочет остаться без регистрации, на данный момент он зарегистрирован в этой квартире где мы живем все вместе, я хочу разъехаться с ним, чтобы он оставил нас наконец. Но он ставит такие условия, что ему нужна регистрация.
Продавайте ему свои доли и уезжайте. Напишите официальное письмо с предложением выкупить доли, - ст. 250 ГК РФ. У него преимущественное право покупки. Если в течении месяца не ответит, - вы вправе продать любому другому лицу.