Пенза, 13.11.2019, 17:00

В каком месте подать исковое заявление на адвоката в мировой суд о неисполнении соглашения об оказании юридических услуг - по месту нахождения конторы или по месту регистрации?

Вопрос №16554196 из г. Казань
опубликован 13.11.2019, 17:00
Хочу подать исковое заявление на адвоката в мировой суд о неисполнения соглашения об оказании юридических услуг Вопрос: адвокат прописан в Чебоксарах, а работает (адвокатская контора от имени которой и в которой адвокат работает осуществляет свою деятельность в Казани и имеет адрес в Казани) и временно проживает в Казани. Могу ли я родить исковое заявление по месту нахождения конторы или всё-таки по месту регистрации? (по регистрации не проживает я знаю, осталась не востребована претензия, когда направлял адвокату на место регистрации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск нужно подавать по месту нахождения адвокатской конторы, указанной в соглашении.

13.11.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете в Казани на основании Закона о защите прав потребителей, ХАчу в Казани.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

13.11.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения адвокатской конторы.

13.11.2019, 20:31

Подайте иск о расторжении соглашения и взыскании денежных средств в Казани, мировому судье, согласно дислокации мировых участков... в чем проблема? Сколько можно задавать один и тот же вопрос? Опирайтесь на ч.ч. 9, 10 ст. 29 ГПК РФ.

13.11.2019, 21:48

То есть если контора зарегистрирована в Чебоксарах, а офис в Казани, то нужно подать по месту фактического пребывания?

Спасибо.

13.11.2019, 17:05

По юридическому адресу, и так же направить пакет документов в фактический адрес.

13.11.2019, 17:32

Скажите, каким образом соглашение об оказании юридических услуг подпадает под закон о защите прав потребителей?

Можете указать конкретную статью, на которую буду ссылаться при подаче жалобы в орган по защите прав потребителей. Спасибо!

13.11.2019, 18:13

Не подпадает, если внимательно изучать разъяснения Верховного суда.

13.11.2019, 18:18

Пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей

Вы потребитель юр.услуг.

13.11.2019, 18:18

Здравствуйте Андрей!

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ законодательство о защите прав потребителей не применяется к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию адвокатами профессиональной юридической помощи (п. 6 Постановления от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

13.11.2019, 18:21

Скажите, куда все же подать?)

13.11.2019, 20:10

Мнения разные, поэтому не могу решить))

13.11.2019, 21:30

Поясните)))

Адвокат же как частное лицо составлял соглашение. При чем тут коллегия адвокатов в которой трудится адвокат?)

И да направлял жалобу в адвокатской палату по Чувашской республике где состоял адвокат. До последнего он там состоял (контролировал я) но как пришла жалоба-его фамилия исчезла и пришёл ответ от коллеги о том, что он там больше не состоит))

13.11.2019, 21:44

Вам тогда придется подавать как на физическое лицо.

13.11.2019, 21:46

Адвокатская контора, не может осуществлять деятельность вне субъекта регистрации. Вопрос первый - вы уверены что у него статус адвоката. Если, да, тогда он просто сотрудничает с какой-то фирмой в целях получения клиентов. И еще... То, что он не проживает по месту регистрации - его проблемы. Подавайте по месту регистрации.

13.11.2019, 21:48

Что он адвокат-это точно.

До Чебоксар из Казани 400 км))

Мне нужно несколько раз съездить туда и обратно и те деньги которые я хочу вернуть за не проделанную работу уйдут на дорогу))

Подсудномть у мировых судей так как до 50000 р.

А как можно узнать привязан ли он к месту работы или просто получает клиентов?)

13.11.2019, 21:53

Я думаю, что это не адвокат. Адвокаты так себя вести не могут. Будьте внимательнее.

13.11.2019, 22:00

Это адвокат. Он состоял в адвокатской палате по Чувашской республике и сейчас статус "вышел" и это по российскому реестру.

14.11.2019, 08:27

В палату пишите жалобу, они разберутся.

14.11.2019, 08:35

Он не состоит сейчас в палате.

"Исключение" статус.

15.11.2019, 09:15

Так и понятно, что в палате его нет - ожидаемо...

15.11.2019, 09:57

Прочитал в законе об адвакатуре... состоять в адвокатской палате не обязанность, а право адвоката. Поэтому можно и не состоять, и продолжать деятельность.

16.11.2019, 09:05