Вологда, 13.11.2019, 17:32

Проблемы с регистрацией авто - несоответствие модели двигателя и подозрения на изменение номера

Вопрос №16554313 из г. Вологда
опубликован 13.11.2019, 17:32
У меня следующая ситуация. При регистрации авто (ЗИЛ 433362) не могли найти модель двигателя. Блок блок был заменен и номер не совпадает с птс. Направили на экспертизу. Сотрудник написал подозрение на изменение номера. Можно ли отказаться от экспертизы. Хотелось бы поставить двигатель соответствующей модели и по новой пойти на регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться нельзя. Без нее авто не встанет не учет и получите отказ в рег. действиях согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказа МВД №605. Если есть подозрения, что номер не принадлежит этому двигателю, то без экспертизы не получится.

13.11.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

К сожалению от экспертизы отказаться нельзя потому что по результатам экспертизы возможно будет возбуждение уголовного дела-326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Поэтому нужно дождаться результата экспертизы.

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.11.2019, 17:33

Здравствуйте АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Отказаться уже не получиться от экспертизы, но это не страшно получите заключение эксперта и в случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов

Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

4. Регистрационные действия в отношении транспортных средств, за исключением случаев прекращения их регистрации, не связанных с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, производятся на основании действительного паспорта транспортного средства или электронного паспорта транспортного средства, имеющего статус "действующий", оформленного в установленном порядке

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов,
удостоверяющих право собственности на него.

П.17 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

13.11.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, можно отказаться, по новым правилам двигатель это вообще не номерной агрегат, его номер не имеет никакого значения не указывается ни в ПТС ни в СТС, это видно из положений Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240) В указанном выше Приказе номерными считаются только три элемента: Кузов, Кабина, Рама. Во всех текстах законов фигурируют только эти три понятия, которые относят к номерным элементам. Куда торопитесь и плюсуете неверный ответ?

13.11.2019, 18:01

Сколько по времени ждать результата экспертизы.

13.11.2019, 17:41

Согласно ст.144 УПК РФ ограничен срок доследственной проверки. Срок самой экспертизы не ограничивается нормами УПК РФ, но должен быть проведен в разумные сроки, чтобы не было необоснованного затягивания.

13.11.2019, 17:43