Отказ в получении социальной стипендии - Как решить проблему, когда формулировка справки не соответствует требованиям вуза и соц. защиты?

Вопрос №16554412 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2019, 18:48
Наша семья проживает в республике Коми. Моя дочь обучается в Московском государственном гумманитарно-экономическом университете, и имеет право на получение государственной социальной стипендии, т.к наша семья имеет статус малообеспеченной семьи. Но в назначении и выплате стипендии ей отказывают, ссылаясь на то, что справка которую предоставили в соц. защите нашего района не совпадает с формулировкой справки которую требует вуз. Дочке дали образец справки где прописана ключевая фраза: ,,Справка выдана в,,МГГЭУ,, для решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, 273-ФЗ,,Об образовании в Российской Федерации,, "В справке нашей соц. защиты указано: ,,На основании решения органа социальной защиты населения она (т.е моя дочь) и её семья являются получателями государственной социальной помощи, которая назначена с 1.10.2029 г." Наша районная соц. защита отказывается переделывать справку, ссылаясь на то что у них справки установленного образца и менять они ничего не собираются, и сток них своё законодательство, а в Москве своё. Как поступить в данной ситуации. Если в республике Коми отказываются выдать справку определённой формулировки, а в вузе не принимают с формулировкой нашего района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обратитесь к руководству соц. защиты Вашего района, вопрос решаемый надо просто в справке указать, КУДА и ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ выдается данная справка,будут отказывать переделывать, обратитесь в прокуратуру, в связи с нарушением Закона и Ваших прав, ст. 10 Закона"О прокуратуре",они должны принять меры прокурорского реагирования.

13.11.2019, 18:57

Справка может быть любой. Они не обязаны давать ее по какой то определнной форме. Это ВУЗ Не прав.

Статья 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, 273-ФЗ,,Об образовании в Российской Федерации не устанавливает определенной формы.

13.11.2019, 18:50

Для назначения социальной стипендии согласно ст.36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нужно предоставление справки. Однако если в нужной формулировке откзываются выдавать, а ту, что выдали, не принимают, то остается решать вопрос через районный суд.

13.11.2019, 18:50

В данном случае Вы вправе требовать официальный отказ от социальной защиты в выдаче справки по специальному образцу. И потом обжаловать в суд. ст.218, 219 КАС РФ.

Статья 30,36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, 273-ФЗ,Об образовании в Российской Федерации.

13.11.2019, 18:50

Жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

13.11.2019, 18:54

Надо получить отказ от вуза в назначении социальной стипендии так как и тех действия не законны и этих и обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ согласно ст.36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

13.11.2019, 18:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это ВУЗ мудрит, предоставьте им справку выданную по месту жительства ребёнка, (типового образца), и при отказе в выплатах, обжалуете отказ в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2019, 19:03

Добрый день.

Ваша дочь имеет право на социальную стипендию, причем ключевым словом здесь является государственная, поэтому региональные и местные власти не имеют права предъявлять свои требования к форме справки. Другими словами, какую справку в ВУЗе выдали, такую и обязаны принять. При отказе обратитесь в прокуратуру, которая и вынесет предписание об устранении нарушений в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ".

13.11.2019, 19:06

Здравствуйте, тут однозначно не прав ВУЗ, порядок назначения стипендий регламентирует Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета... (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также студентам, получившим государственную социальную помощь.
Вся необходимая для получения стипендии информация содержится в справке, а всё остальное это формальности, поэтому, следует получить отказ ВУЗа в выплате стипендии и обжаловать его в суде, подав исковое заявление, согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ.

13.11.2019, 19:36

Уточняю для Сушкова М.В.Справку выдала местная соц. защита а не вуз.

13.11.2019, 19:10

Справку выдала соц. защита, но ее не принимает вуз следовательно отказ получите аргументированный и обжалуйте в суд ст.218 КАС.

13.11.2019, 19:12

Без разницы, кто выдал и кому ее нужно предъявить.

13.11.2019, 19:13

Это понятно, в ней содержится вся необходимая информация, тут просто ясно прослеживается формализм администрации ВУЗа, их и надо ломать в судебном порядке.

13.11.2019, 19:59