Вуз отказывается принять справку о праве на социальную стипендию из-за отсутствия срока действия - как решить проблему?

Вопрос №5174660 из г. Венев
опубликован 21.10.2014, 18:26

Сын учится в московском вузе. Постоянная прописка в Тульской области. Взяли справку в райсобесе по предусмотренному законодательством образцу на право получения социальной стипендии, но вуз отказывается ее принимать, ссылаясь на принятое в вузе положение о том, что в справке должен быть указан срок действия справки. Райсобес нам такую справку не дает, ссылаясь в свою очередь на законодательство. Получается замкнутый круг. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно, согласно Закона "Об образовании"

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

21.10.2014, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

действия ВУЗа не законны - обращайтесь в прокуратуру

21.10.2014, 18:31

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

22.10.2014, 11:15

Снова обращаться в суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения ответчика.

"Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

Если выдают справку без срока действия, она бессрочна при отсутствии закона о сроке действительности такой справки (положение ВУЗа не принимается во внимание).

22.10.2014, 11:15
Это лучший ответ

Наталья Николаевна, добрый день!

Вы правы постановление правительства №487 от от 27.06.2001 г. в части стипендиального обеспечения и других форм материальной поддержки учащихся утратил силу.

Но при этом действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000, в котором указано, что государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка (дети-сироты, малоимущие граждане и т.д.).

При этом Письмом Минтруда РФ от 21.01.2002 N 365 ГК "О справке для получения государственной социальной стипендии" закреплен порядок получения данной справки, в том числе то, что справка выдается 1 раз в год, что означает ее действительность 1 год с момента выдачи:

В целях улучшения материального обеспечения студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования принято Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года N 487, которым утверждено "Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".

В разделе IV "Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" определен порядок назначения и выплаты государственных (муниципальных) социальных стипендий студентам, нуждающимся в социальной помощи.

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

инвалидам и ветеранам боевых действий.

Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекта Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).

Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи (в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).

Справка выдается 1 раз в год.

Прошу дать поручение органам социальной защиты населения о выдаче студентам, обратившимся в органы социальной защиты населения, справок для последующего назначения им образовательными учреждениями государственной (муниципальной) социальной стипендии.

Таким образом, Вам необходимо доказать свою позицию относительно справки в ВУЗе, ссылаясь на данные нормативные акты. При необходимости обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав.

22.10.2014, 11:39

ВУЗ поступил обоснованно, поскольку правильно мотивировал отказ ненадлежащим составлением документа. На самом деле справка управления социальной защиты является финансовым документом на выплату денежных средств. В ней должен быть указан срок действия. Чем бегать по судам и прокуратурам, получите нужную справку и представьте в ВУЗ.

22.10.2014, 11:40

ЕСЛИ ВУЗ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ СРОК СПРАВКИ ТО ЭТО ЕГО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТИ НАЗНАЧИТЬ СОЦ. СТИПЕНДИЮ.

ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ПРАВА, ТО ОН МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ, КОТОРЫЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ИЗДАЮТ РАЗЪЯСНЕНИЯ ИЛИ ПИСЬМА. ОДНАКО ЭТО УЖЕ ВОПРОС ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ.

СОМНЕНИЕ В ТОМ КАК ИСПОЛНЯТЬ, НЕ МОЖЕТ ОСВОБОЖДАТЬ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ САМОЙ ОБЯЗАННОСТИ

ПОСКОЛЬКУ ДОБРОВОЛЬНО ОБЯЗАННОСТЬ НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ, СПОР МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН СУДОМ - СТ. 45, 131-132 ГПК РФ.

22.10.2014, 11:58

В ВУЗе сыну дали письмо для райсобеса, цитирую: в настоящее время срок действия основания назначения социальной стипендии (срок действия соответствующих справок) не регламентирован федеральным законодательством. Согласно ч.8 ст,34 273-ФЗ, Университет является получателем денежных средств из федерального бюджета и несет ответственность за их распределение. Университету не предоставлено право самостоятельно решать, на какой срок назначать государственную стипендию. С учетом вышеизложенного, при признании гражданина малоимущим, в целях назначения государственной социальной стипендии, необходимо указывать срок (дату прекращения) действия данного статуса, то есть указывать срок действия справки. Но в справке, которую выдал райсобес, по установленному законодательством образцу дата действия справки не указывается вообще, только дата выдачи.

21.10.2014, 20:04

Добрый вечер!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.10.2014, 20:05

Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

21.10.2014, 20:06

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Так как, социальная стипендия, начисляется льготным категориям студентов вне зависимости от их успеваемости: детям-сиротам; детям до 23 лет оставшимся без попечения родителей; инвалидам I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий; детям из малоимущих семей, доход которых меньше прожиточного минимума на одного члена семьи.

21.10.2014, 20:25
Это лучший ответ

НЕОБХОДИМАЯ СПРАВКА БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА, ОНА ОТВЕЧАЕТ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫДАНА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ, ПОЭТОМУ ДЕЙСТВИЯ ВУЗА НЕ ЗАКОННЫ. ЕГО ССЫЛКИ НА ЗАКОН НЕ ОБОСНОВАННЫ, Т.К. ЗАКОН НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ В ОТКАЗЕ В НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИИ.

СЫН ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ К ПРОКУРОРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В СУД В ЕГО ИНТЕРЕСАХ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ НЕ ЗАКОННЫМИ ОБ ОБЯЗАНИИ ПРИНЯТЬ СПРАВКУ И НАЗНАЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ СТИПЕНДИЮ. СТ. 45 ГПК РФ.

К делу № 2-3722-12

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

30 мая 2012 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Полиёвой О.М.,

при секретаре судебного заседания Яровой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ледней Л.Ю., действующей в интересах несовершеннолетней Ледней Э.В. к ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова» о признании незаконным решения об отказе в назначении социальной стипендии, назначении специальной стипендии,

У С Т А Н О В И Л:

Ледней Л.Ю., действующая в интересах несовершеннолетней Ледней Э.В. обратилась в суд с иском к ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова» о признании незаконным решения об отказе в назначении социальной стипендии, назначении специальной стипендии. В обоснование своих требований указала, что её дочь Ледней Э.В. является студенткой курса очной формы обучения, факультета , профиль «» (бюджетная основа обучения) на основании приказа № от

Для получения социальной стипендии Ледней Э.В. обратилась в ФГБО ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» с заявлением о выплате социальной стипендии, для чего была предоставлена справка № от , выданная Управлением социальной защиты населения , о том, что она как имеет право на получение социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 г. №487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», а также Постановлением Правительства Ростовской области от 06.10.2011 г. №35 «Об утверждении положения о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ростовской области». Данная справка действительна в течение одного года с по

На основании письма ФГБО ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» № от в назначении и выплате социальной стипендии Ледней Э.В. было отказано, в связи с пропуском срока обращения для получения социальной стипендии. Из данного письма также следует, что согласно действующему в вузе «Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт» государственные социальные стипендии назначаются успевающим студентам, нуждающимся в социальной помощи, на основании справок, выданных органом социальной защиты населения по месту жительства ежегодно и представленных в факультетскую стипендиальную комиссию. При этом справки должны быть предоставлены студентами, претендующими на получение государственной социальной стипендии, не позднее последнего дня перед заседанием стипендиальной комиссии по окончании зимней сессии (п. 4.3. Положения). В настоящее время стипендиальный фонд на распределен в соответствии с количеством лиц, своевременно предоставивших необходимые документы в стипендиальные комиссии факультетов, в связи с чем, Ледней Э.В. в назначении стипендии отказано.

Истица не согласна с решением ФГБО ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» об отказе в назначении социальной стипендии Ледней Э.В., нарушающим её права, в связи с чем, просит признать данное решение ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова» незаконным и обязать ответчика назначить Ледней Э.В. социальную стипендию с по

В судебном заседании Ледней Л.Ю., действующая в интересах несовершеннолетней Ледней Э.В., и её представитель Дохнова Е.Д., действующая на основании ордера № от , исковые требования поддержали, суду пояснили, что Ледней Э.В. является студенткой курса очной формы обучения бюджетной формы, факультета , профиль «». с целью получения социальной стипендии как , Ледней Э.В. обратилась к ответчику с заявлением, приобщив справку УСЗН от В назначении социальной стипендии Ледней Э.В. отказано, в связи с пропуском срока на обращение с данным заявлением и распределением стипендиального фонда на . в соответствии с количеством своевременно предоставленных документов в стипендиальную комиссию факультета. Указали, что за выдачей справки, необходимой для предоставления ответчику с заявлением о назначении стипендии, истица обратилась в УСЗН в ., но выдали ей на руки её только в ., в связи с чем, ранее Ледней Э.В. с заявлением о назначении социальной стипендии не могла обратиться.

Участвующая в судебном заседании Ледней Э.В. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика - Романов Д.А., действующий на основании доверенности № от , исковые требования не признал, суду пояснил, что Ледней Э.В. не относится к лицам, которым государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке. В соответствии с рекомендациями Минобразования РФ, изложенными в Письме Минобразования РФ от 23 января 2002 г. N 35-55-35ин/02-07, ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» было разработано и принято Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова» (прилагается). Согласно п. 4.3. указанного Положения справки, выданные органом социальной защиты населения, представляются студентами, претендующими на получение государственной социальной стипендии, не позднее последнего дня перед заседанием стипендиальной комиссии по окончании зимней сессии. Данная норма не противоречит содержанию Типового положения о стипендиальном обеспечении. Содержащаяся в ней конкретизация порядка назначения стипендии обусловлена необходимостью соблюдения ряда иных нормативных установлений. В частности, при назначении социальной стипендии вуз вынужден учитывать необходимость ее назначения на весь год (весь срок действия справки из органов социальной защиты), необходимость ограничения выплат социальной стипендии пределами средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде (см. п. 26 Типового положения). Несоблюдение установленных локальным нормативным актом вуза сроков предоставления справок органов социальной защиты приводит к ситуации, в которой на уже распределенный между обучающимися вуза стипендиальный фонд дополнительно возлагается финансовая нагрузка, не обеспеченная средствами соответствующего бюджета. Таким образом, назначение социальной стипендии студенту, пропустившему сроки распределения стипендиального фонда, может повлечь за собой уменьшение выплат стипендии тем студентам, которым она уже назначена, либо иное нарушение финансовой дисциплины.

С учетом того, что Ледней Э.В. не принадлежит к категории лиц, которым назначение социальной стипендии производится в обязательном порядке, и ею были нарушены сроки предоставления справки для получения государственной социальной помощи, установленные действующим в ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова», ей было отказано в назначении социальной стипендии. Просил в удовлетворении иска отказать.

Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные доказательства, суд находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 50 Закона РФ «Об образовании» права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами. Обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции обеспечивает стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, а также осуществляет иные меры социальной поддержки.

ФГБО ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляет свою деятельность на основании устава.

Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с п. 25 Типового положения «О стипендиальном обеспечении и других формах поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» N 487 от 27 июня 2001 г. право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Образовательное учреждение в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств, самостоятельно разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов в соответствии с законодательством РФ, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения и академических успехов стипендии и социальные пособия и льготы.

В соответствии с рекомендациями Минобразования РФ, изложенными в Письме Минобразования РФ от 23 января 2002 г. N 35-55-35ин/02-07, на основании Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487 в ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» было разработано и принято Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова».

Согласно п. 4.3. указанного Положения справки, выданные органом социальной защиты населения, представляются студентами, претендующими на получение государственной социальной стипендии, не позднее последнего дня перед заседанием стипендиальной комиссии по окончании зимней сессии.

Из представленной справки ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» № от следует, что Ледней Э.В. на основании приказа № от зачислена в ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова», является студенткой курса очной формы обучения, факультета , профиль «» (бюджетная основа обучения) (л.д. 6).

Судом установлено, что для получения государственной социальной стипендии Ледней Э.В. обратилась в ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» с заявлением и справкой УСЗН от установленной формы сроком действия в течение одного года с момента выдачи.

Из письма ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» № от следует, что согласно действующему в вузе «Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт» государственные социальные стипендии назначаются успевающим студентам, нуждающимся в социальной помощи, на основании справок, выданных органом социальной защиты населения по месту жительства ежегодно и представленных в факультетскую стипендиальную комиссию. При этом справки представляются студентами, претендующими на получение государственной социальной стипендии, не позднее последнего дня перед заседанием стипендиальной комиссиипо окончании зимней сессии (п.4.3. указанного Положения). В настоящее время стипендиальный фонд на распределен в соответствии с количеством лиц, своевременно предоставивших необходимые документы в стипендиальные комиссии факультетов. В связи с пропуском срока обращения для получения социальной стипендии, истице отказано в назначении государственной социальной стипендии (л.д. 7).

Проанализировав доводы ответчика, суд не может согласиться с тем, что обращение истицы с заявлением о назначении ей стипендии позже установленного срока является основанием для отказа в назначении государственной социальной стипендии.

В судебном заседании установлено, что истица обратилась в УСЗН о выдаче ей справки в и в том, что справка выдана ей лишь в вины её нет. Факт обращения истицы в УСЗН в подтверждается указанным в справке УС ЗН № от периодом её действия - с по

Ссылка ответчика на то, что на момент обращения Ледней Э.В. с заявлением о назначении ей стипендии стипендиальный фонд на был уже распределен в соответствии с количеством лиц, своевременно предоставивших необходимые документы в стипендиальные комиссии факультетов, является недостаточным основанием для лишения Ледней Э.В. права на получение социальной стипендии, которое не может быть поставлено в зависимость от наличия (отсутствия) средств в стипендиальном фонде.

Как следует из содержания письма Министерства труда и социального развития РФ № 365 К от 21.01.2002 года, данная справка в обязательном порядке выдается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидам 1 и 2 групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий и в заявительном порядке студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

При указанных обстоятельствах недостаточное финансирование стипендиального фонда учебного заведения, не может являться основанием для ограничения в получении студентами гарантированной государством социальной поддержки.

«Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт», устанавливающее срок предоставления студентами справок, не является нормативным актом, носит рекомендательный характер и противоречит закону РФ «Об образовании» и Типовому положению, утвержденному постановлением Правительства РФ, в которых срок предоставления необходимых документов не ограничен.

Предоставленное государством студентам государственных учреждений право на получение социальной стипендии корреспондирует обязанность уполномоченного органа - распределителя федеральных средств обеспечить достаточное финансирование стипендиального фонда исходя из потребностей учебного заведения (количества учащихся, установленного размера стипендии для конкретного типа учебного заведения и дополнительных материальных стимулирований для проведения культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами) и выплату учебными заведениями данной материальной помощи студентам.

Согласно п. 27 Типового положения выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц. Получив справку от УСЗН Ледней Э.В. незамедлительно предоставила её ответчику, что подтверждается её заявлением, датированным , таким образом, Ледней Э.В. реализовала свое право на получение социальной стипендии, после чего у ответчика возникла обязанность произвести назначение и выплату стипендии.

Таким образом, суд считает отказ ответчика в назначении студентке Ледней Э.В. государственной социальной стипендии с по причине отсутствия достаточного финансирования стипендиального фонда учреждения незаконным.

Таким образом, суд полагает установленным, что права Ледней Э.В. на получение социальной стипендии были нарушены, в силу чего исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Ледней Л.Ю., действующей в интересах несовершеннолетней Ледней Э.В. к ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт им А.П. Чехова» о признании незаконным решения об отказе в назначении социальной стипендии, назначении специальной стипендии, - УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Признать незаконным решения ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт им А.П. Чехова» об отказе в назначении Ледней Э.В. социальной стипендии.

Обязать ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт им А.П. Чехова» назначить Ледней Э.В. социальную стипендию с по

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

21.10.2014, 20:27

Нататалья Николаевна, здравствуйте!

Надеюсь Вам сын учится не в юридическом, а, допустим, в педагогическом или ином ВУЗе? В письме из университета написана глупость. Справка выдается ежегодно, то есть ее срок ее действия - учебный год (ст. 25 Типового положения (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487). Пусть сын подает заявление в деканат на стипендию и прикладывает имеющуюся у него справку.

Совет: на всякий случай напишите жалобу в прокуратуру в которой попросите проверить действия должностных лиц университета, требующих справку неустановленного образца.

Жалобу можно подать в интернет-приемную прокуратуры г. Москвы здесь:

http://www.mosproc.ru/ipriem/

21.10.2014, 21:09

ВУЗ ссылается на то, что постановление правительства 487 утратило силу в части стипендиального и др. форм материальной поддержки гос. образовательных учреждений в связи с принятием постановления 245 от 29.03.2014г и теперь ВУЗ не может определить срок действия справки. Как быть?

22.10.2014, 11:13