Переход к многоквартирному формату дома - последствия, нюансы и риски для владельцев доли и участка
У меня в собственности 5:12 доли жилого дома и доля участка, на котором стоит дом. Соседка собралась продать свою долю. Покупатели хотят брать в ипотеку, поэтому соседка предложила сделать дом многоквартирным, т.е. у нас будет у каждого квартира.
Вопрос в том:
1 какие последствия меня ждут при таком переходе, и что будет дальше с участком и строениями на нем
2 какие вообще могут появиться нюансы. (может платежи изменятся или ещё что нибудь).
Соседка говорит, что только плюсы-можно будет продавать без разрешения другого собственника. Прописать без разрешения.
Но меня терзают сомнения-вдруг будут трудности в дальнейшем, мне же жить и дальше в этом доме, а вот ей лижбы продать побыстрее...P.S. Может я и выкупил-бы ее часть, но она денег многовато хочет.
Лучший ответ
Добрый день! Соседка говорит правильно, у каждого будет отдельный объект. Землю также можете поделить по отдельным участкам, если позволяет площадь. Платежи у Вас с соседкой скорее всего и сейчас отдельные по электричеству и т.д.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте!
Все зависит от площади участка (ЗУ). Если он более 600 кв.м., а точнее - если есть возможность выделить вам каждому минимум 300 метров - то можно заняться разделом. Если же не позволяет площадь разделить участок - то не советую заниматься этим всем.