Продажа наследственной доли земельного участка и дома в совместной собственности - возможности и правовые ограничения
По наследству досталась в общую долевую собственность 1/2 доли земельного участка и 1/2 доля дома, стоящего на ней. Дом не пригоден для проживания и земли только 1 сотка. Хочу продать. Второй собственник хочет купить за копейки, а я хочу продать дороже. Он говорит, что прежде чем продавать кому-то ещё-мне нужно выделить свою долю на участке и в доме. Грозится сделать экспертизу, что дом не пригоден для жилья, сделать ремонт и взять с меня половину.
Могу ли я продать свои доли не выделяя их заборами и стенами и действительно ли он может отсудить у меня половину стоимости ремонта?
Да, Вы можете продать долю в праве собственности на дом и участок кому угодно. Выделять ее в натуре необязательно. Да, и в вашем случае, скорее всего, это невозможно.