Отсутствие подписи секретаря в протоколе заседания по уголовному делу - допущенная ошибка или валидный документ?
Если в протоколе одного из заседаний по уголовному делу, есть подпись председательствующего но нет подписи секретаря, является ли это ошибкой, и действителен ли вообще такой притокол.
Евгений, здравствуйте!
Согласно ст. 245, 259 УПК РФ в судебном заседании ведется протокол судебного заседания, в котором излагаются действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, полно и правильно отражаются все необходимые сведения о ходе рассмотрения дела. Полнота и правильность изготовления протокола должна быть заверена подписью председательствующего и секретаря судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем.
Это процессуальное нарушение, которое может повлечь отмену приговора.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Но это протокол одного из последних заседаний по уголовному делу. Один из обвиняемых ходатайствовал о смене адвоката, подпись судьи есть а секретаря нет, приговор вынесен и вступил в законную силу, может ли это быть как одно из оснований для отмены приговора.