«Медицинский центр выступает посредником в предоставлении услуг - что делать, если результаты анализов получены на бланках другого учреждения?»

Вопрос №16555044 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2019, 20:11
Обратилась в медицинское учреждение за диагностическим обследованием и выполнением анализов, приняли провели обследование и взяли забор материала. На электронную почту отправили результаты. Всё результаты анализов на бланках другого учреждения. Получается так, что данный мед. центр является посредником в предоставлении услуг и производит их перепродажу. Правомерно ли это? У меня на предприятии есть возможность оплатить эти услуги, но часть документов на бланках медцентра (УЗИ+консультация врача) в который я обратилась и часть на бланках из лаборатории (анализы) договор и лицензия медцентра, но не с лабораторией. На предприятии необходимо предоставить все документы от медцентра, раз уж я сдаю все услуги этого медцентра, чек и квитанция с кратким перечнем всех услуг (в т.ч. присутствует запись «анализы» ) от медцентра есть. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия я вам подробно расписала в предыдущем ответе, что для вас

в подтверждение оказания мед. услуг и подтверждение оплаты при предъявлении на работе достаточно будет представить

контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца), договор согласно Правил

предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006)

Эти документы и представьте для оплаты на работе

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

http://www.garant.ru/

13.11.2019, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для оплаты мед. услуг не обязательно предоставлять результаты оказанных мед. услуг. Достаточно предъявить договор с мед. центром и платежные документы (чеки, квитанции).

Результаты мед. обследований - это персональные данные физического лица, имеете право никому не сообщать их.

13.11.2019, 20:11

Правомерно. Т.к.они услугу вам оказали (ст. 779 ГК РФ), пусть и с привлечением третьего лица. Представляйте те результаты которые они вам прислали.

Никаких проблем тут нет.

13.11.2019, 20:12

Предъявить претензию мед. центру, который обязан Вам оказать услуги (ст.779-783 ГК РФ) надлежащего качества. А в данном случае они использовали субпорядчика, возможно без Вашего согласия на это.

13.11.2019, 20:12

Скорее всего правомерно. Гражданский кодекс выделяет три вида посреднических соглашений: это договор поручения, комиссии и агентирования (главы 49, 51 и 52 Гражданского кодекса РФ соответственно). Каждый из них некоторым образом отличается от двух других.

13.11.2019, 20:12

Вы можете просто предъявить договор оказания услуг, ст 779 ГК РФ,а также чек, квитанцию. Не требуется работодателю предъявлять результаты оказанных услуг. Ничего страшного в том, что участвует третье лицо, нет абсолютно. Главное, что услуга Вам оказана, есть договор, подтверждение. Работодатель должен принять документы.

13.11.2019, 20:13

Ну это нормально, не каждое мед. учреждение имеет возможности проводить сложные анализы или обследование, вследствимии дороговизны оборудования, препаратов, необходимых специалистов и т.д.,поэтому у них существует договор между мед учреждениями, что те или иные анализы выполняет иное мед. учреждение. Это нормальная практика. Главное иметь договор и результаты, а так же лицензии от всех мед. учреждений.

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.

6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

13.11.2019, 20:18

Здравствуйте, это совершенно правомерно и такая практика широко распространена, поскольку, для обработки анализов зачатую необходимо высокотехнологичное оборудование и наличие лаборатории, такими возможностями обладают не все медицинские организации. Поэтому, анализы забираются у пациента и отдаются на обработку в другую организацию, с которой имеются договорные отношения, эта организация обрабатывает анализы и выдает результат, т.е. это нормальная практика. Вам же требуется предоставить работодателю лишь договор с организацией, которая делала забор анализов ГК РФ ст.779, собственно результаты и финансовые документы.

13.11.2019, 20:46

Для оплаты мое предприятие, согласно коллективному договору требует заключение врача и результаты обследования/анализов, так как это оплата мед. услуг не при приеме на работу и не периодический осмотр. Согласно коллективному договору, при необходимости, я имею право обратиться к нашему врачу-терапевту в здравпункте моей организации, там мне выписывают направление в мед. центр, где я прохожу диагностику и обследование, затем предоставляю документы для возмещения услуг, в том числе и все мед. заключения/результаты анализов. Это коллективный договор!

13.11.2019, 20:20

Раз так положено по коллективному договору (ст.40 Трудового кодекса РФ), то требуйте предоставления документов от мед. центра в точном соответствии с колл. Договором!

13.11.2019, 20:21

Просите мед. центр поставить на заключениях их печать. Полагаю, этого будет достаточно.

13.11.2019, 20:21

Вы им копию, коль договора, точнее выписку, тогда обязаны предоставить.

13.11.2019, 20:45

Заключение врач должен дать, но это не акт об оказании медпомощи, который в природе не существует.

Заключение врача дается в форме выписки с медкарты после обследования, а анализы не указываются, да и не зачем это мед. документы и формулы понятные только врачу.

Если вам заключение врач не дает то получите письменный отказ и обжалуйте в суд

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006)

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг включает

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.

13.11.2019, 20:59