Что понимается по истечении срока давности и когда он наступает?
Если речь о сроке исковой давности, то это такой срок, который установлен для обращения заинтересованного лица в суд для защиты нарушенного права. Исчисляться он начинает, по общему правилу, с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и длится, так же по общему правилу, в течении 3-х лет. Но бывают и исключения, которых не мало, всё будет зависеть от вашей конкретной ситуации.
Срок исковой давности - это период времени, по истечению которого не применяются правовые последствия. В зависимости от дела они бывают разными.