Что такое срок давности при кредитовании и когда он наступает? Спасибо.
Добрый день, суд не применяет последствия пропуска срока исковой давности самостоятельно, но только в судебном заседании и по ходатайству стороны-должника. Стандартно срок - 3 года исчисляется со со дня платежа, указанного в договоре. Если задолженность уже взыскана судебным решением, то учитывается срок предъявления исполнительного листа.
Здравствуйте
По времени срок давности кредита ограничен – три года, но может существовать несколько точек зрения, какой момент считать стартом этого периода. Суды расценивают удобным началом отсчета дату последнего перевода средств на счет. Однако некоторые суды способны посчитать, что когда истекает договор, тогда берет начало срок давности по кредиту. Точки зрения разные.
С уважением к ВАМ.