Как защитить квартиру от возможного судебного спора и сохранить ее долгосрочно?
Ситуация следующая: у двоюродной тёти имеется квартира - она единственный собственник. В ней прописаны ещё две внучки - несовершеннолетние. Дети остались без матери. Одна из них недееспособная у тёти на иждивении (папа отказался). А другая проживает по другому адресу с папой и бабушкой.
Тётя хочет составить на меня завещание. Подскажите пожалуйста, смогут ли отсудить какую-нибудь часть жилья, если подадут в суд?
И какой лучше документ оформить чтобы не было возможности отсудить?
Лучший ответ
Добрый день! Регистрация в квартире не предоставляет прав по наследованию имущества, даже для несовершеннолетних детей. Если есть близкие родственники, нужно определить, являются ли они наследниками первой, второй или последующих очередей.
Здравствуйте. В данном случае вы унаследуете 1/2 долю, как и внучка. В вашем случае можно оформить договор дарения. Тогда вы станете полноправным собственником.
Спасибо за понятный ответ!
А какая из внучек будет унаследовал 1/2, которая с ней проживает или которая отдельно?
Та, которая на иждивении.