Волгоград, 13.11.2019, 21:27

Как защитить квартиру от возможного судебного спора и сохранить ее долгосрочно?

Вопрос №16555362 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 21:27
Ситуация следующая: у двоюродной тёти имеется квартира - она единственный собственник. В ней прописаны ещё две внучки - несовершеннолетние. Дети остались без матери. Одна из них недееспособная у тёти на иждивении (папа отказался). А другая проживает по другому адресу с папой и бабушкой. Тётя хочет составить на меня завещание. Подскажите пожалуйста, смогут ли отсудить какую-нибудь часть жилья, если подадут в суд? И какой лучше документ оформить чтобы не было возможности отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Регистрация в квартире не предоставляет прав по наследованию имущества, даже для несовершеннолетних детей. Если есть близкие родственники, нужно определить, являются ли они наследниками первой, второй или последующих очередей.

14.11.2019, 07:49

Здравствуйте. В данном случае вы унаследуете 1/2 долю, как и внучка. В вашем случае можно оформить договор дарения. Тогда вы станете полноправным собственником.

13.11.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А какая из внучек будет унаследовал 1/2, которая с ней проживает или которая отдельно?

14.11.2019, 07:45

Та, которая на иждивении.

14.11.2019, 14:03