Сыктывкар, 13.11.2019, 23:16

Насколько правомерно заставлять терапевтических медсестер менять мочевые катетеры (Фолея) на дому пациентам

Вопрос №16555697 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2019, 23:16
Насколько правомерно заставлять терапевтических медсестер менять мочевые катетеры (Фолея) на дому пациентам, ранее выезжали хирурги или урологии, сейчас начальство навязывает это медсестрам участковых терапевтов, спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Этот вопрос регламентируется условиями трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), должностной инструкцией. Если это предусмотрено трудовыми обязанностями медсестры, то это правомерно. Но если ранее этим занимались хирурги или урологи, то это скорее было предусмотрено их должностной инструкцией. И стоит ознакомиться с должностной инструкцией, регламентирующей Вашу деятельность, чтобы сделать более определенный вывод. А изменение трудового договора допускается по соглашению с работником (ст.72 Трудового кодекса РФ).

13.11.2019, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вопрос идёт только о смене мочевых катетеров, то я считаю что выезд хирурга здесь переоценён. Это не врачебная деятельность.

ГОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг.

Манипуляции сестринского ухода.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к технологиям выполнения простых медицинских услуг манипуляций сестринского ухода.

13.11.2019, 23:19

Если данную процедуру имеет право выполнять ТОЛЬКО врач, то соответственно данное требование к медсестре не законно, но данный вопрос лучше выяснить в райздравотделе, либо в облздравотделе, тут юристы, а не врачи, но вот ответственность за неблагоприятные последствия понесет медсестра, первая, а затем уж все остальные. Вот есть такое, только тот ли это агрегат, что в вопросе

ОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода

ГОСТ Р 52623.3-2015

Группа Р 24

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Технологии выполнения простых медицинских услуг

МАНИПУЛЯЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА

Technologies of simple medical services. Manipulations of nursing care

ОКС 11.160

ОКП 94 4000

Дата введения 2016-03-01

- удаление копролита;

- спринцевание влагалища;

- пособие при мочеиспускании тяжелого больного;

- уход за постоянным мочевым катетером;

- уход за внешним мочевым катетером;

- перемещение тяжелобольного в постели;

- размещение тяжелобольного в постели;

13.11.2019, 23:34

Ирина, отвечу может быть не так скоро, но без "давайте по порядку"

и по простому.

Если эта обязанность предусмотрена должностной инструкцией, то,к сожалению, все законно. Ст.8, 57 ТК РФ

Должностные обязанности медицинской сестры

Обеспечивает уход за пациентом на всех этапах диагностики и лечения (первичная диагностика здоровья, обработка диагностических сведений, составление плана ухода, анализ результата лечения).

Выполняет все требования специалиста, касающиеся профилактических, диагностических и лечебных процедур. Помогает при амбулаторных и стационарных манипуляциях.

Оказывает ПМП до появления врача при обострении заболеваний, возникновении несчастного случая или катастрофы. Далее пострадавший дожидается врача или направляется в ближайшее медицинское учреждение.

При отсутствии специалиста в кабинете вводит лекарства, противошоковые препараты, в соответствии с нормативной инструкцией.

Сообщает врачу, главврачу или дежурному отделения (в случае их отсутствия) об ухудшениях или обострениях у больного после лечебных процедур или из-за нарушений порядка в медучреждении.

Отвечает за хранение, учет, прием больными и списание медикаментов. Ведет отчетную документацию.

13.11.2019, 23:37

Из уточняющих моментов: пациенты маломобильные, находятся не в стационаре, а именно дома, но нуждаются в регулярной смене катетеров (1 раз в 2-4 недели). Ровно до ноября 2019 года выезжали поликлинические хирурги на дом, сейчас обязуют участковых мс, которым один раз на манекене показали как менять, на недоумение отвечают: ваша обязанность!

14.11.2019, 00:01

Суть ответа не меняется. Является ли это Вашей обязанностью или нет в части выезда на дом к пациентам и замены катетера, нужно смотреть в трудовом договоре (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации) и должностной инструкции (статья 8 Трудового Кодекса Российской Федерации).

14.11.2019, 00:04

Прежде чем выдвигать требования руководству, следует уточнить данный вопрос в вышестоящей организации, требования постоянно меняются, может и это поменяли, что бы не нарваться на нарушение трудовой дисциплины.

14.11.2019, 00:09