LSN Messenger
Белгород, 14.11.2019, 00:30

Приставы закрыли кредитный счёт мамы и списали деньги. Могут ли они это сделать если не оплаченный кредит мой.

Вопрос №16555851 из г. Белгород
опубликован 14.11.2019, 00:30
Приставы закрыли кредитный счёт мамы и списали деньги. Могут ли они это сделать если не оплаченный кредит мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были поручителем или созаемщиком по кредиту то списали поэтому. Если не то действия пристава обжалуйте ст.360 КАС

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

14.11.2019, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Мама не отвечает по Вашим долгам, если не выступала поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма). Или если нет решения суда о взыскании средств с нее, т.е. отсутствует вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) о взыскании с нее. Так что стоит оспорить беззаконие пристава путем обжалования постановления судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.11.2019, 00:31

Тоесть если есть решение о взыскании то неважно была ли она поручителем?

14.11.2019, 00:34

Нет. Должно быть в любом случае либо вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) о взыскании долга именно с нее. Если их нет, то это незаконно.

14.11.2019, 00:36

Важно конечно о том и написано.

Если не были поручителем или созаемщиком то действия пристава не законны и обжалуйте по ст.360 КАС с взысканием ущерба.

14.11.2019, 00:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При наличии судебного приказа на арест и списание средств со счёта матери, всё законно, или наоборот незаконно, но его нужно обжаловать в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 10:49