Можно ли принудительно выселить родственника из муниципальной квартиры в результате суда?

В муниц. Трехкомнатной квартире 75 к м прописаны: я, трое моих несовершеннолетних дочерей, мой отец и мой брат. Могу ли я, предварительно по суду признав нас разными семьями, принудительно выселить его в приватизированную матерью квартиру 40 кв. м, она не против выделить ему полквартиры в собственность. То есть он получит вместо прописки в муниципальной квартире 75 кв. м. (где еще прописаны кроме него 4 человека) в собственность 20 кв. м. - это явное улучшение. По суду получиться? У меня маленькие дочери, а он агрессивный и пьющий, но доказать будет сложно, так как не личился и приводов не имеет. Огромное спасибо!
Лучший ответ

Анна, надо тогда жаловаться, оформлять админправонарушения, уголовные дела по побоям, если он этим занимается, тогда может быть.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.