Женщина напала на меня в целях самообороны - возможно ли наказать её по 306 статье?
Летом соседка самовольно начала разбирать забор на моём участке, который был возведён мной и мужем по границе, без каких либо нарушений, разговор у нас не с ней получился т.к. эта женщина напала на меня вцепившись ногтями правой руки мне в левый глаз. В целях самообороны я была вынужденна прижать её к забору ухватив за волосы, она в ответ так же схватила меня за волосы, в таком состоянии нас застали соседи и расцепили, история конечно на этом не закончилась, продолжение было ещё более отвратным, но меня интересует больше всего того могу ли я наказать эту женщину по 306 статье т.к. она на меня писала заявление о том что я её избила, хотя это не является правдой я только защищалась, меня вызывали по её заявлению в качестве свидетеля.
Здравствуйте,
ситуация, о которой Вы рассказали, не так однозначна, как Вы думаете.
Вероятно, в процессе Вашей самообороны от нападения соседки, Вы ей тоже нанесли определённый физический вред, о чем она и написала заявление.
Эти действия не являются заведомо ложным доносом, поскольку с Вашей стороны в действительности тоже имелось физическое воздействие на соседку, пусть и ответное.
По данной ситуации должна быть проведена проверка, в ходе которой уполномоченное лицо опросит очевидцев, в т.ч. - и Вас, и выяснит все знАчимые обстоятельства, поэтому Вас и вызывали в качестве свидетеля.
По итогам проверки будет принято решение о привлечении Вас к ответственности за избиение соседки или об отсутствии оснований для этого ввиду защиты от её нападения. Решение оформляется в виде постановления, и у Вас есть право обжаловать его в случае несогласия. Однако, заведомо ложного доноса в том смысле, который заложен в ст. 306 УК РФ, с стороны Вашей соседки нет.
Адвокат Герасимчик Елена Степановна, с.т. 89149198245.