Бой на участке - как переквалифицировать статью 6.1.1 КОАП после нападения соседки и её родственников на автора забора?
Суд не обладает полномочиями переквалификации какого-либо деяния на более тяжкую статью. Поэтому суд будет рассматривать дело только в рамках того обвинения (в данном случае ст.6.1.1 КоАП РФ), с которым дело поступило на рассмотрение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте в полицию заявление по ст. 119 УК РФ. Также подавайте отдельно иск о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.ю 151 ГК РФ.
Здравствуйте.
Нет никакой более тяжкой статьи в КоАП РФ для данного случая. Надо было тогда в начале заявлять о возбуждении уголовного дела.
Суд может только прекратить производство по делу по указанной статье в связи с необходимостью возбуждения уголовного дела. Но для возбуждения уголовного дела необходимо наличие вреда здоровью.