Екатеринбург, 14.11.2019, 08:37

Проблема с аккредитацией колледжа - сыну угрожает призыв в армию несмотря на отсрочку

Вопрос №16556548 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2019, 08:37
Сыну в приписном удостоверении поставили отметку об отсрочке до 2021 года. После этого выясняется, что колледж в котором он учится не аккредитован. Снова вызвали в военкомат на медкомиссию на призыв. Сказали, что как поставили отметку, так и уберут. Весома ли в этом случае отметка об отсрочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на каком основании была поставлена отметка об отсрочке, если на основании поступления в колледж, тогда да. В противном случае нет.

14.11.2019, 08:52

Нет. отметка в данном случае не будет играть роли.

14.11.2019, 08:51

Сын учится на 3 курсе колледжа. Справку из колледжа приносил в военкомат. В справке была строка о том, что на сегодняшний день аккредитации у колледжа нет. Тем не менее отсрочку дали. В приписном удостоверении (удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу) поставлена отметка об отсрочку до марта 2021 г., указан протокол. А сегодня выясняется, что отметку об аккредитации колледжа они не заметили...

14.11.2019, 09:48

В вашем случае необходимо обжаловать решение призывной комиссии в суд или вышестоящую призывную комиссию. В удовлетворении жалобы вам естестественно откажут, т.к.юридических оснований для предоставления отсрочки нет, но в данном случае важен сам факт обжалования, а не его результат. С момента подачи жалобы — действие решения о призыве приостанавливается, с окончанием призыва нереализованые решения отменяются как не исполненные. Рассмотреть жалобу до конца призыва не успеют. Таким образом, вы на законных основаниях не попадете в армию в этот призыв.

14.11.2019, 10:32