Изменение суммы удержаний с пенсии должника - причины и порядок выплат по исполнительным листам

Вопрос №16556577 из г. Элиста
опубликован 14.11.2019, 08:43
На основании исполнительного листа пристав удерживал с должника 5000 руб ежемесячно, с пенсии. Пристав поменялся и другой пристав удерживает 900 руб, говоря, что поступили другие исполнительный листы поэтому сумма уменьшилась. Должник укрывался от выплаты долга в течении 10 лет, пока не вышел на пенсию. В этом году вышел на пенсию и начали удерживать с неё. А сейчас с двух исполнителнительных листов на сумму 80000 и 20000 я получаю 1000 руб. Вопрос: почему уменьшили сумму? Можно ли сначала выплатить по моим исп. листам, а затем уже по исп. листам от 2006 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлена очередность удовлетворения требований взыскателей.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если что-то не понятно, Вам следует обратиться к судебному приставу за получением соответствующих разъяснений по очередности.

У Вас есть также право проиндексировать Ваш судебный акт (ст. 208 ГПК РФ).

14.11.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ! Но вопрос все же остался не закрытым. Как теперь обязать пристава соблюсти порядок удержания по исполнительным производствам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо за быстрый ответ! Но вопрос все же остался не закрытым. Как теперь обязать пристава соблюсти порядок удержания по исполнительным производствам.

14.11.2019, 09:49

Приставы по нескольким исполнительным листам удерживают не более 70 % от полученных доходов.

Если суммы в исполнительных листах разные, по удержанные денежные средства делятся между всеми листами пропорционально взысканным суммам.

Это и есть порядок.

14.11.2019, 09:57

Здравствуйте, очередность исполнения не зависит о того, кто из взыскателей первым предъявил испол. Документ, а от того, чья сумма больше. У кого сумма больше, в пользу того и будет распределяться большая часть от удержаний. Для того чтобы ваша задолженность была взыскана быстрее, обязуйте пристава применить к должнику все меры принудительного исполнения согласно ст. 68 ФЗ №299

14.11.2019, 09:57

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ПРИСТАВА В ПОРЯДКЕ ПОДЧИНЕННОСТИ ИЛИ В СУД.

14.11.2019, 09:59

Ольга, а Вы уверены, что судебным приставом нарушен порядок. Еще раз внимательно прочитайте статью 111, особенно 3. Ключевое слово пропорционально. Обращайтесь за разъяснениями. Тогда будет ясно сколько исполроизводств в отношении должника возбуждено и по каким требованиям.

14.11.2019, 10:02