Камаз 5410 1978 года выпуска. Переоборудован замена ДВС родной двигатель 740 стоит ЯМЗ 238 надо ставить тахограф.
В законе прописано физ лицо не устанавливает тахограф когда грузовику более 30 лет и он имеет оригинальный двигатель. На свой вопрос ответа не получил.
Тахограф нужно устанавливать только в указанных случаях на личное авто физ. лиц. : Если водитель грузовика и тягача трудоустроен в современной транспортной компании, выполняя перевозки на личном грузовике. Если физическое лицо оформило соглашение на проведение перевозок разных товаров по предварительно заданному маршруту. Если человек работает на организацию, которая занимается перевозкой грузов, по своим размерам, превышающим сам автомобиль или опасных изделий и веществ.
В других случаях тахограф не нужен. Но если Вас задержит сотрудник ГИБДД, одних слов относительно того, что Вы не занимаетесь коммерческими перевозками, будет недостаточно, потребуется предоставить специальные доказательства, особенно, если в грузовике перевозятся разные строительные материалы. Если в автомобиле перевозятся строительные или ремонтные материалы, предназначенные для осуществления частных строительных и отделочных работ, потребуется предоставить товарный чек на продукцию, приобретенную для проведения работ; если средство было передано во временную эксплуатацию, потребуется предоставить договор на безвозмездное пользование автомобилем, документы на перевозку грузов и доверенность на управление грузовиком.
Если в автомобиле перевозятся строительные или ремонтные материалы, предназначенные для осуществления частных строительных и отделочных работ, потребуется предоставить товарный чек на продукцию, приобретенную для проведения работ; если средство было передано во временную эксплуатацию, потребуется предоставить договор на безвозмездное пользование автомобилем, документы на перевозку грузов и доверенность на управление грузовиком.