Имеем ли мы право самостоятельно открыть заколоченные пожарные выходы в нашем доме?

В нашем доме два пожарных выхода. Не так давно был пожар, все жители разбегались по этим выходам. Но сейчас их оба заколотили. Кто мы не видели. Имеем ли мы право открыть их самостоятельно?
Лучший ответ

Добрый день!

Пишите жалобы в МЧС, а также в Прокуратуру

ТКП 45-2.02-279-2013 (02250) ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ

Строительные нормы проектирования

п. 5.1.24 Двери эвакуационных выходов в лестничные клетки из коридоров, двери тамбур-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, помещений с массовым пребыванием людей, а также наружные эвакуационные двери (в том числе двери выходов на лестницы 3 типа) не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.

В случаях необходимости устройства запоров на дверях по условиям сохранности ценностей допускается устройство электромагнитных замыкателей, срабатывающих вручную, дистанционно и автоматически (от установок пожарной автоматики).

А также ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" содержит требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.