Мошенники оформили кредит на иностранном сайте после взлома сейфа - как сохранить квартиру и что делать?
В мою квартиру проникли, взломали сейф, в котором лежали все документы, в т.ч. на квартиру. Сначала была версия, что сейф сами забыли закрыть, но механический замок после этого стал неисправен, поняли что взлом. Входную дверь не ломали, открыли ключом видимо. А неделю назад с карты сбер пытались списать какой-то платеж и выяснилось (инфо от сбербанка), что на меня оформлен кредит на каком-то иностранном сайте, который выдает кредиты в долларах. Сейчас сбербанк начал свое расследование. Скажите, могли ли мошенники оформить кредит под залог квартиры, ведь документы были в доступе в сейфе? Как сохранить теперь квартиру? Куда обращаться?
Лучший ответ
Срочно бежать в полицию и писать заявление. Для составления договора кредита нужна ваша подпись, а экспертиза покажет, что не вы подписывали договор. Так что, ничего сложного тут нет, квартира останется ваша. Кроме того, можно будет подать на банк и мошенников в суд на предмет того, что они организовали недействительную сделку помимо вашей воли и участия.