LSN Messenger
Краснодар, 14.11.2019, 10:10

Как оформить завещание доли в приватизированной квартире на младшего сына - инструкция и необходимые документы

Вопрос №16557009 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2019, 10:10
Хочу оформить завещание доли квартиры на младшего сына! Как оформить завещание, 1/4 доли в приватизированной квартире, на младшего сына! Где и какие необходимы документы! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу.

При себе необходимо иметь паспорт и желательно правоустанавливающие документы на долю, которую хотите завещать.

Удачи.

14.11.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Закажите выписку из ЕГРН (Росреестр) через МФЦ о праве собственности на квартиру. Затем обращаетесь к нотариусу за удостоверение завещания (госпошлина - 100 р - ст. 333.24 НК РФ, плюс нотариальный тариф и техническое составление документа).

14.11.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если утерян оригинал документа о приватизации квартиры, есть только ксерокопии! Приватизация была в 1994 году оформлена (город Ялта Крым), из-за отсутствия подлинника (после перехода Крыма в Состав РФ 2014 г) не внесен собственник (моя семья) в Росреестр! Возможно ли решить этот вопрос? Как действовать? С чего начинать! Спасибо.

14.11.2019, 10:40

Запросите дубликат в администрации, обращайтесь в Росреестр за регистрацией. Если не получится, как выход, признавать право собственности в судебном порядке.

14.11.2019, 10:50

Пожалуйста, как оформить регистрацию квартиры в Росреестре, если утеряно Свидетельство о приватизации, только копия в наличии.

16.03.2020, 16:23