LSN Messenger
Череповец, 14.11.2019, 12:12

Срок давности по пенни НИРФ.

Вопрос №16557550 из г. Вологда
опубликован 14.11.2019, 12:12
Обосновано ли налоговый орган взимает недоимку в виде пенни, на которые прошел срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности по взысканию налоговых недоимок в законе не установлен. Применить трехлетнюю исковую давность, предусмотренную ст. 196 ГК РФ, нельзя, поскольку, согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

14.11.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и не платите её, отправляйте их в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я, физическое лицо, пенсионерка. В начале года справлялась в НИ, имеются ли у меня какие либо задолженности. Ответ был - нет. В конце года прислали письмо с недоимками в виде ПЕНИ на якобы неоплаченные налоги аж с 2004 до 2011 годов. Хочу подать на них в суд. Какой статьей руководствоваться при опротестовании в суде этих ПЕНИ, которых столько лет не предъявляли.

14.11.2019, 13:05

---практически все недоимки по налогам,-списаны государством. Решайте вопрос в суде, подавайте в налоговую инспекцию письменное заявление, и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Нужна платная консультация со ссылками на закон, обращайтесь лично к юристу. см. внизу ответов такие адреса. Эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

14.11.2019, 13:13