Существуют ли сроки, установленные налоговым органом для выявления неподачи декларации о доходе и требования об уплате налога?
Ст. 48 НК РФ устанавливает сроки принудительного взыскания недоимки по налогам с физ. лиц, исчисляемые с момента окончания срока выполения требования об уплате недоимки. А установлены ли налоговому органу какие-нибудь сроки, на протяжении которых он вправе выявлять недоимку и принимать соответствующее решение?
Конкретная ситуация: в 2014 году физ. лицо получило доход в виде лотерейного выигрыша и вообще не подало декларацию об этом доходе. По прошествии какого времени налоговый орган вправе выявить факт неподачи декларации и выставить требования об уплате налога?
Лучший ответ
Требование об уплате налога выставляется при наличии недоимки (ст.69 НК РФ). Пока Вы не представили налоговую декларацию, у Вас недоимки нет. Либо пока инспекция не провела проверку и не начислила Вам сумму неуплаченного налога, пени и штрафы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))