Тюмень, 14.11.2019, 12:32

Возможность подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции при отказе судьи областного суда в передаче кассационной жалобы - необходимость приложения копии постановления судьи

Вопрос №16557639 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2019, 12:32
При наличии постановления судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции, которая была адресована в Президиум областного суда, могу я подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции? Если да то есть ли потребность в приложении копии постановления судьи областного суда об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

С 1 октября произошли изменения я в порядке подачи. Теперь вы подаете жалобу через суд первой инстанции и решения судов, которые обжалуете, не прикладываете.

Удачи.

14.11.2019, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если вы подавали жалобу в президиум областного суда, следующая инстанция для вас - судебная коллегия при Верховном Суде РФ.

14.11.2019, 13:00

Про Верховный суд мне известно. Известно также о том что в КС ОЮ через 1 инстанцию подаются жалобы на решения которые до 1 октября. Известно еще что напрямую можно подать на решения которые были после 1 октября. Вопрос заключается не в том куда подавать, а в том могу ли я подать в КС ОЮ жалобу при наличии постановления об отказе судьи областного суда?

14.11.2019, 12:56

Здравствуйте! Да, можете. Вам отказал в передаче на рассмотрение Вашей жалобы судья областного суда, но Вы имеете право подать жалобу в судебную коллегию ВС РФ.

14.11.2019, 13:38

Простите но видимо вы не внимательны. Речь идет не про ВС РФ а про КС ОЮ. Почему я думаю что после отказа областного суда в КС ОЮ кассационная жалоба приемлема? Я направлял КЖ в КС ОЮ с приложением отказа областного суда, через 1 инстанцию, т.е через районный суд. Районный суд КЖ и все прилагаемые документы мне вернул. Он же этот районный суд в сопроводительном письме сообщил мне о том что я могу подать КЖ в КС ОЮ. Учитывая то что к этой КЖ был приложен отказ областного суда, полагаю что подача в КС ОЮ после попытки подачи в президиум областного приемлема. Не исключено что районный суд не вникал и не видел отказ судьи областного суда. По этому хотелось бы уточнить: Приемлема КЖ в КС ОЮ после отказа областного или нет?

15.11.2019, 07:19

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

15.11.2019, 07:52

Речь идет об уголовных делах.

15.11.2019, 07:56

Задавайте вопросы более корректно.

15.11.2019, 08:12