Скажите пожалуйста может ли участковый взять письменные показания свидетелей, которые не могут явиться в суд? Спасибо.
Если не вызовут, то могут не являться по повестке суда.
И если их показания не заявлены как доказательства в обвинительном заключении следователя.
Показания по уголовному делу должны быть получены или лицом производящим следствие (дознание) или иным уполномоченным лицом на основании поручения следователя (дознавателя). протокол допроса должен быть в материалах уголовного дела до направления дела в суд, после направления дела в суд никакие свидетели стороной обвинения допрашиваться не могут и следовательно их показания не могут предъявляться судье.