Предложение компании по микрозайму - 50% скидка на оплату или рисковать судебным приказом?

Вопрос №16558201 из г. Москва
опубликован 14.11.2019, 14:26

Брал микрозайм, компания подала в суд. Скоро должен быть судебный приказ. Сегодня пришло письмо с предложением оплатить заём с 50% скидкой. В письме также говорится что если оплачу, то судебный приказ отменят, микрозайм закроется автоматически.

Вопрос в том не будут ли взыскивать с меня оставшиеся 50 процентов при получении ими судебного приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Не стоит ничего оплачивать. Дождитесь вынесения судебного приказа и подайте на него возражение по ст.128 ГК в течении 10 дней с момента его получения на руки.

Письмо, которое вы получили по эл.почте не даст гарантии об отмене судебного приказа так как отменяется приказ по предъявленному возражению должника.

Так же нет гарантии, что при оплате 50% займ закроют так как займ автоматический не закрывается, закрытие займа происходит по погашению долга и на основании заявления должника им подписанное.

14.11.2019, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно заключить письменное соглашение в соответствии со ст. 450 ГК РФ. В этом соглашении должны содержаться все устные договоренности. Автоматически ничего не прекращается и не закрывается.

14.11.2019, 14:26

Здравствуйте, уважаемый Антон! Давайте по порядку. Просто так не платите. Мало ли, может таким обманным путем хотят восстановить срок исковой давности. Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) Вы и так отмените. А по иску так взыщут в полном объеме.

Если не заключите доп. соглашения, то все их слова - это просто пустой звук. Такие вещи только через доп. соглашение. Да и то подумайте, нужно ли оно Вам, если срок исковой давности истек. Судебный приказ отмените, а при подаче на Вас иска заявите о применении исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.11.2019, 14:27

Если получите справку о том, что кредит закрыт и организация претензи не имеет, то можно предъявить ее приставам и требовать окончания исполнительного производства.

14.11.2019, 14:29

В течении 10 дней вы можете подать возражение на судебный приказ, тогда им придётся обращаться в порядке искового производства. Однако нужно заключить соглашение об отсутствии претензий.

14.11.2019, 14:30

Это уловки коллекторов/или просто мошенников, имеющих информацию о Вашем займе, без подписания официальных документов, с теми лицами у которых брали займ ни копейки не платите, заплатите рубль, это будет признанием займа. Автоматически долги в каком то личном кабинете не списываются. Если они подадут в суд на выдачу судебного приказа, Вы его можете легко отменить, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,главное сроки не пропустить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2019, 14:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Будут взыскивать однозначно, (если иное не предусмотрено самим договором), и ничего вам не спишут, вы просто сами продлите для исполнения договора, срок исковой давности на 1 год. А вам это надо? См.Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019) см. Статья 8. Основные условия предоставления микрозаймов микрофинансовыми организациями

2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 16:48

Есть официальное письмо на электронную почту. Я переговорил с их службой, они сказали что займ закрывается автоматически в личном кабинете при внесении этой суммы. То есть есть вероятность что он не закроется? И оставшуюся часть все равно взыщут?

14.11.2019, 14:29

Письмо на электронную почту это не доп. соглашение, на основании которого изменяются условия обязательства (ст.309, 450-453 ГК РФ). Если заплатите по такому "официальному" письму, то долг не спишется никуда. Есть 100%-ная вероятность, что долг никуда не спишется, а остаток смогут взыскать!

14.11.2019, 14:31

Антон, переписка по электронной почте-это не серьезное доказательтство. Настаивайте на заключении Соглашения, как вам разъяснили коллеги. Жаль, что вы не сообщили о сумме долга, которую вам насчитали, о дате последнего платежа, чтобы сделать вывод о пропуске/не пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и возможности применения в суде требования соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени (ст. 333 ГК РФ).

Что касается судебного приказа, то вы можете его отменить сами, если не были на суде.

14.11.2019, 14:35

Здравствуйте Антон

Не стоит ничего оплачивать. Дождитесь вынесения судебного приказа и подайте на него возражение по ст.128 ГК в течении 10 дней с момента его получения на руки.

Письмо, которое вы получили по эл.почте не даст гарантии об отмене судебного приказа так как отменяется приказ по предъявленному возражению должника.

Так же нет гарантии, что при оплате 50% займ закроют так как займ автоматический не закрывается, закрытие займа происходит по погашению долга и на основании заявления должника им подписанное.

14.11.2019, 17:19

Займ брал в августе того года. В суд подали в сентябре этого.

14.11.2019, 14:31

Тогда срок давности (ст.196 ГК РФ) не истек, но если у кредитор выступил с предложением о скидке, то пусть подкрепит доп. соглашением. Тогда (внимательно прочитав доп. соглашение) еще можно пойти на оплату половины, но не ранее подписания доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ)

14.11.2019, 14:32

Если подали в суд, получайте судебный приказ и отменяйте его в соответсвии со ст.129 ГПК РФ.

14.11.2019, 15:03

Иногда бывают такие акции, но лучше заключать дополнительное соглашение.

14.11.2019, 15:58

Срок исковой давности по ст.196 ГК равный 3 годам не истек.

14.11.2019, 17:19