ООО на осно хочет приобрести погрузчик у физлица в рассрочку на несколько месяцев, как это возможно сделать?
Добрый день?
Что конкретно Вас интересует? Содержание Договора, отображение в бухгалтерском учете? Уточните, пожалуйста.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Интересует и то и другое.
Для организации нет принципиальных различий в учете операций по покупке основных средств у юридических и физических лиц. Бухгалтер оформляет одинаковые первичные документы, делает привычные проводки. А самое главное — не возникает обязанности по уплате дополнительных налогов и составлению отчетности.
Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то договор вне зависимости от суммы должен быть заключен в письменной форме. Об этом сказано в п. 1 ст. 161 ГК РФ.
Для того чтобы оприходовать полученное от физлица основное средство в учете, бухгалтеру нужно составить акт по форме ОС-1. Можно использовать формы документов, самостоятельно разработанные организацией. Такие формы должны быть закреплены в учетной политике
Оприходование основного средства, купленного у физического лица, оформляется теми же проводками, что и покупка у организации
Лимит расчета наличными в 100 000 руб., установленный Указанием ЦБ РФ «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У, на сделки между организациями и физлицами не распространяется, поэтому сумма сделки может быть любой.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ организация не должна начислять и удерживать НДФЛ при покупке имущества у физлица, так как продавец декларирует и платит налог самостоятельно. Также компания не должна отражать доход в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ооо может в рассрочку приобрести у физ лица, это нужно прописать в договоре или где то ещё ?
Да, порядок расчетов указываете в договоре.
То есть при наличии договора а котором будет прописан порядок расчетов с физ лицом, у налоговой не возникнет вопросов в том плане что ооо ежемесячно будет переводит денежную сумму на счёт физ лица?
Верно, вы правильно, понимаете.