Конфликт в школе - Директор назначает неправомерные наказания и переводит ученика из класса в класс
У меня к вам вот какой вопрос... Ситуация такая: буквально на днях, мой сын, на уроке физкультуры попал баскетбольным мячом однокласснице в голову... Он утверждает, что произошло это не специально... У девочки сотрясение и она легла в больницу... Меня вызывают к директору школы... Директор, говорила на повышенном тоне... В ходе разговора она заявила, что бросок мяча был сделан специально, якобы одноклассник сказал моему сыну: давай кинем мяч в девочку, и мой сын это сделал... Я начала говорить, что на физ-ре бывает всякое, и нам в свое время попадало, но никогда не бегали жаловаться (у меня у самой не одно сотрясение из за баскетбольного мяча)... Так она стала кричать, что у нее есть видео, где можно увидеть все это... Я ей сказала, покажите... Она плавно съехала от этого... Начала требовать, чтобы мы забирали документы и искали другую школу (ранее я описывала ситуацию, где она требовала то же самое, якобы мы пришедшие из другой школы)... Вот если бы мы учились с первого класса, то отношение было бы другим... Когда я, сказала, что мы не будем уходить, и 9 класс закончим в этой школе и никто не имеет право нас выгнать, она на такой мой выпад сначала заявила:" я буду настаивать на том, чтобы родители или опекуны этой девочки, подали заявление в полицию, чтобы мальчишек поставили на учёт... " Родители этой девочки и не собирались даже этого делать... Далее, директор как наказание, перевела моего сына, на 2 недели из его гуманитарного в физмат класс... Там программа другая, некоторые учебники отличаются от тех, по которым он занимался в гуманитарном классе... Сегодня, сын,придя со школы сказал, что его опять вызывали к директору... Директор ему сказала (учителя ей доложили, что слышали как мой сын, в разговоре с одноклассниками, сказал что ему нравится у них), что раз так, то она каждые две недели или на месяц будет его переводить в разные классы... Да,и ещё,второго участника инцидента с мячом, тоже должны были перевести в другой класс, но оставили в старом.. получается он остался безнаказанным... Вот какой вопрос: правомерно ли поступает директор, назначая такое наказание? И имеет ли она право, "кидать" вот так из класса в класс моего сына?
Добрый день, нет не имеет. Явное ущемление прав ребёнка. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру (рассмотрение 30 дней, может потребоваться дополнительная проверка) или департамент образования.
Здравствуйте! Не имеет права, тем более превышает свои служебные полномочия. Обращайтесь в прокуратуру и мин. образования!