LSN Messenger
Пермь, 14.11.2019, 19:00

Как доказать невозможность личного присутствия при закрытии ИП в колонии через суд?

Вопрос №16559395 из г. Пермь
опубликован 14.11.2019, 19:00
Человек находился в колонии, был оформлен как ИП.Написал письмо в ИФНС заявление о закрытии ИП с приложением квитанции об уплате гос. пошлины, но через родных. (т.е. на письме указан НЕ адрес колонии, а домашний адрес, откуда отсылалось письмо). ИФНС ответили отказом на закрытие ИП, т.к.нужен официальный представитель по доверенности либо личное присутствие. Хотя заявление на закрытие подписано собственноручно индивид. Предпринимателем. Сейчас хотел сделать перерасчет по страховым взносам за период нахождения в колонии, ИФНС ссылаясь на Постановление 01.04.2019 03-15-07/22334 о том, что от уплаты страхов. Взносов люди находящиеся в колонии не освобождаются. Вопрос, можно ли попытаться через суд доказать невозможность личного присутствия представив справки и не возможность направить вместо себя кого либо по доверенности? Есть ли положительная судебная практика о перерасчете страх. Взносов как ИП находясь в колонии. (я там работал и отчисления все есть на ИЛС).. т.к.день мфц в колониях нет. или с ИФНС лучше не пытаться даже..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать невозможность личного присутствия через суд не представит трудности. Это не сложно. Только это не основание для того, что бы ваши интересы могли представлять без доверенности. ИФНС отказала правомерно. Кроме того, осужденный вправе оформить доверенность, находясь в ИК. Это так же не представляет сложности. Доверенность заверяет начальник колонии. Поэтому, оснований для перерасчета не имеется. Можно было все оформить как положено. Сначала доверенность. Потом заявление о закрытии ИП.

ст. 185 ГК РФ

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

14.11.2019, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как положено-не было возможности.

14.11.2019, 21:20

Было бы желание. Оформить доверенность и направить по почте из колонии - это не сложно. Так Вам и в суде скажут, если иск подадите.

14.11.2019, 21:29

Не хочу спорить. Но желания иногда не совпадают с нашими возможностями, тем более находясь там. Но благодарю за ответ.

14.11.2019, 21:44

Хотелось бы Вам помочь. Но выхода пока не вижу. Закон есть закон и суд его строго придерживается... Смотрите, не пропущен ли срок исковой давности по взысканию с Вас взносов, вовремя ли направлялись требования об уплате..

Иногда имеет смысл просто не платить. Ждать, когда обратятся в суд и заявлять о пропуске срока.

14.11.2019, 21:50