Каким образом я могу продать частный дом без согласия второго супруга (покупался в браке), если после развода прошло уже 3 года.
Здравствуйте, Марина!
Если ваш бывший супруг владеет долей, то вы обязаны соблюсти правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.
Марина, а что у вас кто-то требует Согласие бывшего мужа?
Долевых частей в доме нет, я единственный владелец дома, но покупка совершалась с его разрешения.