Жирновск, 14.11.2019, 21:36

Отказ в продлении инвалидности - оценка ситуации и возможности для Шевченко Софии Александровны

Вопрос №16559996 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2019, 21:36
Я Шевченко Ольга Александровна мама Шевченко Софии Алексардровны, моя дочь с детства ребёнок-инвалид. Мы постоянно проходим реабилитации и делаем всё возможное для её восстановления. Но в этот раз проходя очередное освидетельствование нам было отказано в инвалидности при этом диагноз не был снят. Прошу помочь мне в правильной оценке ситуации. Можем ли мы рассчитывать на продление инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Моему ребёнку 6 лет в мае будет 7 лет, могу ли я рассчитывать на пособия детские до 7 лет? У меня двое детей, получаю за одного ребёнка пенсию по инвалидности, сама не работаю у мужа зарплата 48 тыч.

17.01.2020, 20:31

--- Здравствуйте, а вы сами-то как думаете? Закон ещё не принят, а распространяться по идее, он будет на тех кто родился с 1 января 2020 года. Вы какое к нему можете иметь отношение? И посчитайте доход семьи, его вполне достаточно на семью, с учётом пенсии по инвалидности.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2020, 22:20