Калуга, 14.11.2019, 22:07

Живя в аварийном доме, мы ищем возможность обменять одну квартиру на две двухкомнатные - каковы наши шансы?

Вопрос №16560092 из г. Любим
опубликован 14.11.2019, 22:07
Я проживаю в аварийном доме. Со мной мама, сын, брат и его дочь. У каждого по комнате, площадь 82 метра. Предлагают деньги, а мы хотим две двухкомнатные. Каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы включены в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

14.11.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам предосталяли копию постановления Администрации города, согласно которого дом, в котором находится ваша квартира признан аварийным и подлежащим сносу и вы включены в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Почему Вам предлагают выплату, вместо жилья? На основании чего? Чтобы понять ситуацию я задаю Вам дополнительные вопросы.

15.11.2019, 19:21

Да. Расселение начинается с 20 года.

14.11.2019, 23:20

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2013 году. Месяц назад горуправа уведомила о том, чтобы мы предоставили документы о собственности. Представитель горуправы назвал дату расселения с начала 20 года до конца 21 года. Нам было сказано, что такую квартиру нам не найдут. Поэтому предложили компенсацию.

16.11.2019, 18:40

Компенсация не покрывает расходов на покупку квартиры. Копию постановления о том, что мы включены в программу по переселению нам не дали. Запросить?

16.11.2019, 18:43

Здравствуйте Светлана! Обеспечение другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, в данном случае является не улучшение жилищных условий, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности (в виду аварийности дома).

Полагаю, что получение вами двух двухкомнатных квартир проблематично.

Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Полагаю что администрация не может или хочет подобрать вам квартиру площадью 82 кв.м. и поэтому предлагают компенсацию. Пишите письменные заявления в администрацию в которых излагайте свои требования, просите предоставить письменные ответы на свои заявления чтобы администрация выразила свою позицию по вашему вопросу.

17.11.2019, 22:52