Острогожск, 14.11.2019, 23:04

Вопрос - Можно ли рассчитывать на помощь государства при разводе после взятия ипотеки с государственной поддержкой?

Вопрос №16560245 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2019, 23:04
Вопрос: Дочь брала ипотеку в СБ с гос. поддержкой в 2016 году, для покупки 1-й квартиры. Вышла замуж, родив ребенка разошлась с мужем. На данный момент ребенку два года, дочь в декрете по уходу за ребенком. Можно ли рассчитывать на помощь государства в этом случае в любом в виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотреть все документы какие у вас есть.

14.11.2019, 23:16

Если она брала не в браке, то платить только ей и если есть созаемщику или поручителю.

15.11.2019, 09:47

Какие документы?

Все документы в порядке, что дает ей право жить в квартире по ипотеке и выплачивать ежемесячные платежи по графику.

Пока еще алиментов нет и решения суда о расторжении брака на руках нет.

14.11.2019, 23:21

Ирина, ведь ваша дочь уже получила помощь от государства в виде ипотеки с господдержкой, какие льготы вы еще ждете? Решайте вопрос с алиментами. О.

14.11.2019, 23:28

Договор с банком, ипотеку брали в браке следовательно согласно семейного кодекса все пополам, ипотека попалам, она подавала в суд заявление на раздел имущества? Брачный контракт составлялся? На кого оформлен кредит, если на мужа, то жена созаемщик и наоборот, есть ли поручители, срок кредита, выплата в мес и еще тысяча вопросов.

Кто имеет право на получение субсидии

Помимо рождения детей воспользоваться правом на частичное погашение долга могут следующие категории граждан:

опекуны или усыновители несовершеннолетних детей;

участники войны, получившие звание ветерана;

родители, имеющие ребёнка инвалида;

инвалиды определенных категорий.

Существует ряд жизненных обстоятельств, при которых добросовестный заёмщик может претендовать на возврат денежных средств:

общий доход всех членов семьи за последний квартал (3 месяца) снизился более чем на 30%;

увеличились суммы ежемесячных платежей по погашению ипотечного кредита;

после выплаты долга на личные нужды семьи остаётся менее 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе проживания. Про помощь при разводе в законе ничего не сказано. Если перестаните платить банк заберет все, не доводите до этого, услуга по защите жилья платная.

14.11.2019, 23:30

Дочь брала ипотеку не будучи в браке.

15.11.2019, 01:08

Куда обращаться для оформления субсидий в данном случае?

В отзыве я оставила комментарий.

08.12.2019, 09:50