LSN Messenger
Магнитогорск, 14.11.2019, 23:20

Юридические последствия продажи машины без согласия владельца - какое наказание грозит?

Вопрос №16560283 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2019, 23:20
Человек продал мою машину от моего имени, без моего согласия, подделав подпись в ДКП, имея на пуках ПТС и все остальные документы, доверенности не имел, какое наказание понесёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша!

В действиях человека, так продавшего Ваш автомобиль усматриваются признаки состава мошеннического хищения чужого имущества, т. е. преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), которая имеет 7 частей и по каждой части установлены разные наказания. Только зная стоимость проданного автомобиля, а иначе говоря сумму причиненного Вам ущерба, можно ответить на Ваш вопрос о видах и размерах наказания, которые ему могут быть назначены судом за содеянное. Если Вы сообщите эту эту сумму, я точно и до конца отвечу на эту часть Вашего вопроса. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454

14.11.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ.

14.11.2019, 23:22

Обратитесь с заявлением в полицию. Его действия подпадают под статьи о краже и подделке документов.

14.11.2019, 23:22

Подайте иск в суд на нового собственника по ст. 302 гк рф, не забудьте заявить ходатайство об обеспечении исполнения решения суда в виде ареста.

Ответственность - ст. 159 УК РФ, наказание зависит от стоимости ТС, возмещен ли вред имеются ли отягчающие или смягчающие обстоятельства!

15.11.2019, 07:52

За 500000 рублей продал и уверил покупателя, что подпись в дкп моя.

15.11.2019, 07:58

Саша!

Если он продал за такую сумму, то может понести наказание по части 2 статьи 159 УК РФ, за которое предусмотрено максимально суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Желаю вам удачи.

15.11.2019, 11:50

Правоохранительные органы не хотят возбуждать уголовное дело, мотивируя тем, что подделка подписи в дкп не является уголовно наказуемым преступлением, т.к. дкп не официальный документ.

15.11.2019, 21:18

Обжаловать через прокуратуру, всем очевидно что это речь и в данном случае ответственность не за то, что подделан документ, а за то что лицо не имея на имущество никаких прав завладело чужими денежными средствами путем обмана!

16.11.2019, 18:40